Новости Республики Коми | Комиинформ

В Коми под угрозой подтопления 77 населенных пунктов

В Коми под угрозой подтопления 77 населенных пунктов
В Коми под угрозой подтопления 77 населенных пунктов
logo

В Коми идет активная подготовка к паводку.

Об этом сообщил начальник ГУ МЧС России по Коми Олег Мануйло на заседании комиссии правительства РК по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности сегодня, 23 марта.

По его словам, уже заключены контракты на проведение ледовой разведки, доставку материалов и команд взрывников, эвакуацию населения и поиск пропавших людей, а также объявлен конкурс на проведение взрывных работ в ходе половодья.

Как отметил О.Мануйло, ежегодно в Коми от половодья страдает 159 населенных пунктов с населением 44798 человек. Исходя из многолетних наблюдений, в зону возможного подтопления в этом году может попасть 77 населенных пунктов — это около 3,8 тысяч домов, в которых проживает почти 25 тысяч человек. Наиболее вероятными зонами подтопления могут стать местечко Заречье под Сыктывкаром, поселок Путеец (Печорский район), деревня Даниловка (Печорский район), город Ухта и село Ермица (Усть-Цилемский район).

В этом году из федерального и регионального бюджетов на ремонт гидротехнических сооружений выделено 15 миллионов рублей, часть из них пойдет на защитную дамбу, располагающуюся около поселка Путеец. О.Мануйло обратился к главе города Печора Владимиру Менникову с просьбой взять под контроль обслуживание гидротехнического сооружения и принятие его на баланс муниципалитета.