Новости Республики Коми | Комиинформ

Главный метеоролог Коми прогнозирует бурное начало весны в республике

Главный метеоролог Коми прогнозирует бурное начало весны в республике
Главный метеоролог Коми прогнозирует бурное начало весны в республике
logo

В связи с небольшими объемами снега в Коми половодье ожидается умеренное.

Такой прогноз дал руководитель Коми ЦГМС Олег Козел на заседании комиссии правительства РК по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности сегодня, 23 марта.

По его словам, запас воды в снежном покрове в республике - в пределах 63-80% от нормы, а толщина льда на 5-12 сантиметров меньше, чем обычно. Поэтому максимальный уровень весеннего половодья ожидается на 50-100 сантиметров ниже средних многолетних показателей. Как отметил О.Козел, вероятность возникновения заторов льда на реках Коми существует, но она невелика.

"Достижения неблагоприятных отметок мы не ждем. По предварительному прогнозу, весьма вероятно, что начало весны будет достаточно бурное, однако периоды тепла будут резко сменяться понижением температуры воздуха. Поэтому существует вероятность, что южные реки Луза и Летка разольются, что поставит под угрозу подтопления населенные пункты Прилузского района. То есть первой волны тепла хватит для того, чтобы малые реки вскрылись и подошли к своему максимальному уровню, а последующее похолодание замедлит процесс таяния, и вскрытие остальных рек республики произойдет в традиционные сроки",- заключил он.