Новости Республики Коми | Комиинформ

Ухта готовится к встрече весны

Ухта готовится к встрече весны
Ухта готовится к встрече весны
logo

Подготовке города к весне была посвящена рабочая встреча, которую провел руководитель администрации Ухты Олег Казарцев вечером 22 марта. "Праздник работников ЖКХ прошел, наступили рабочие будни, нам надо думать о том, как достойно встретить весну", - так он поприветствовал своих подчиненных – руководителей коммунальных служб.

По информации ухтинского ГО и ЧС, толщина снежного покрова в этом году меньше на 70 сантиметров, однако, это не повод расслабляться. В зоне подтопления могут оказаться более 100 человек. На сегодня имеются договоренности с гостиницей "Тиман" на временное размещение и питание 150 человек, а также с транспортными компаниями, которые в случае чрезвычайной ситуации предоставят автобусы и грузовые автомобили. На 25 марта назначены учения городского звена ГО и ЧС по отработке противопаводковых мероприятий.

Управляющие компании представляют в городское Управление ЖКХ свои графики по очистке закрепленных за ними территорий. Эти планы, по словам начальника управления Сергея Ромазанова, корректируются в зависимости от погодных условий. Всего с начала года с городских дворов Ухты было вывезено более 67 тысяч кубометров снега. Проблемные ранее улицы - Чернова в поселке Озерный и Горького в Ухте – взяты на особый контроль предприятием "Спецавтодор". Там прочищен дренаж и колодцы, "утонуть" они в этом году не должны, заверил директор "Спецавтодора" Фарман Керимов.

О.Казарцев потребовал обратить особое внимание на трудности, с которыми столкнулись в прошлые годы. Так называемые "ничейные проезды" - когда улица и двор очищены закрепленными за ними организациями, а пространство между ними завалено снегом и никто за эту территорию ответственности не несет. Коммунальщики заверили руководителя администрации, что на сегодня все спорные зоны нашли своего хозяина. "До конца недели я объеду все участки, особо обращу внимание на наши поселки и на месте посмотрю, как выполняется то, о чем вы мне сегодня доложили", - подчеркнул Олег Владимирович.

"Главное, чтобы те 70 сантиметров резко не выпали", - в шутку констатировали коммунальщики. "Нужно быть готовыми ко всем капризам погоды", - резюмировал О.Казарцев, настраивая подчиненных на рабочую волну.