Новости Республики Коми | Комиинформ

С октября в Гарантийный фонд Коми не поступило ни одной заявки

С октября в Гарантийный фонд Коми не поступило ни одной заявки
С октября в Гарантийный фонд Коми не поступило ни одной заявки
logo

Гарантийный фонд Коми остается пока невостребованным у предпринимателей. Об этом шла речь на семинаре для заместителей глав, руководителей и специалистов отделов экономики муниципалитетов Коми.

Как отметил руководитель фонда Александр Лавров, с октября 2010 - начала создания Гарантийного фонда, призванного оказывать помощь в получении кредитов для малого и среднего бизнеса, в учреждение не поступило ни одной заявки. В качестве одной из причин называлась низкая информированность о его деятельности.

Сегодня у фонда заключены соглашения о сотрудничестве с тремя кредитными организациями – Коми отделением Сбербанка, Сыктывкарским филиалом Транскапиталбанка и филиалом Россельхозбанка. На завершающей стадии работа по заключению таких соглашений с филиалом Банка Москвы, филиалом ВТБ24 и операционным офисом банка "Уралсиб".

Как подчеркнул А.Лавров, поручительство фонда не является безвозмездным для малого и среднего бизнеса, который желает воспользоваться его услугами.

"Внутренними документами фонда установлено, что в случае получения кредита на срок до двух лет при участии Гарантийного фонда РК, плата составляет 2% от объема выданного поручительства. На срок от 2 до 3 лет – оплата составляет 2,5%, - отметил Александр Лавров.

Лимит поручительства на одного заемщика установлен в 10 процентов от уставного капитала фонда и составляет 4,76 миллиона рублей.