Новости Республики Коми | Комиинформ

Более 400 талантов соберет творческий конкурс "Весенние ритмы" в Коми

Более 400 талантов соберет творческий конкурс "Весенние ритмы" в Коми
Более 400 талантов соберет творческий конкурс "Весенние ритмы" в Коми
logo

V Республиканский конкурс художественно-эстетического творчества "Весенние ритмы", посвященный 90-летию государственности Коми, пройдет в Сыктывкаре с 23 по 25 марта.

Как сообщила "Комиинформу" главный специалист-эксперт отдела воспитания и дополнительного образования Министерства образования РК Изольда Дядичко, конкурс проводится раз в два года. В нем принимают участие вокалисты и детские творческие коллективы школ, лицеев, гимназий, интернатов, детских садов, учреждений дополнительного образования, культуры, ссузов и вузов. Возраст участников — от пяти лет до 21 года.

На конкурс съедутся 438 человек из 15 муниципалитетов региона: Сыктывкара, Воркуты, Ухты, Усинска, Печоры, Сосногорска, Усть-Вымского, Сысольского, Сыктывдинского, Княжпогостского, Корткеросского, Прилузского, Усть-Целемского, Усть-Куломского, Удорского районов.

Конкурсанты представят свои таланты в номинациях "Детская песенка", "Академический вокал", "Эстрадный вокал", "Народный вокал", "Авторская песня", "Вокально-инструментальный ансамбль".

Гала-концерт состоится 25 марта в концертном зале Гимназии искусств при главе РК. Победители определятся по наибольшему количеству баллов, набранных по итогам проведения конкурса. Лучшие из лучших будут рекомендованы к дальнейшему участию в Международном телевизионном фестивале "Песенка года" с Ангелиной Вовк.

Кроме того, победители конкурса в сольном пении в возрасте от 14 лет до 21 года будут рекомендованы для участия в конкурсе по отбору кандидатов по присуждению премии для поддержки талантливой молодежи в рамках приоритетного нацпроекта "Образование".

*** Организатор - Республиканский центр дополнительного образования.