Новости Республики Коми | Комиинформ

Каждый метр в Сыктывкаре должен быть за кем-то закреплен — Иван Поздеев

Каждый метр в Сыктывкаре должен быть за кем-то закреплен — Иван Поздеев
Каждый метр в Сыктывкаре должен быть за кем-то закреплен — Иван Поздеев
logo
Каждый метр в Сыктывкаре должен быть за кем-то закреплен — Иван Поздеев
Фото Надежды Горчевой.

Каждый квадратный метр в Сыктывкаре должен быть за кем-то закреплен, чтобы за него можно было спросить. Об этом заявил и раздал соответствующие поручения Иван Поздеев, который впервые провел общегородскую планерку в качестве исполняющего обязанности главы столичной администрации, сегодня, 21 марта.

По его убеждению, бесхозных участков в городе быть не должно. Ответственность за них должны нести близлежащие частные организации, муниципальные и государственные предприятия, управляющие компании и так далее. И. Поздеев поручил начальнику управления ЖКХ Олегу Атаманюку и своему первому заму по коммунальной работе Антону Воробьеву организовать эту работу.

"Надо провести переговоры с руководителями. Если у кого-то возникнет недопонимание, прошу предоставить мне список таких лиц. Будем работать с ними уже на другом уровне", - отметил и.о. мэра.

В своем докладе О. Атаманюк обрисовал нынешнее состояние отрасли ЖКХ в Сыктывкаре. Не все управляющие компании и обслуживающие организации своевременно чистят крыши домов от сосулек и организуют уборку снега во дворах.

"По итогам ежедневных обходов, нами отмечается несвоевременная, а местами некачественная работа по уборке территорий. Есть факты, когда вместо вывоза снега со двора, организации выталкивают его на проезжую часть. Такого допускать нельзя, поэтому мы со Спецавтохозяйством договорились информировать друг друга о таких случаях", - рассказал начальник управления ЖКХ.

И. Поздеев попросил предоставлять эту информацию и ему для индивидуальной работы с недобросовестными коммунальщиками.

Еще один неприятный момент: зачастую работа по очистке кровель не согласовывается с уборкой дворовых территорий. В результате снегом с крыш заваливаются тротуары. О. Атаманюк обратился к руководителям управляющих компаний и обслуживающих организаций, начальникам управлений, имеющих подведомственные учреждения, иметь виду и согласовывать эти рабочие моменты, чтобы после очистки крыш снег оперативно удалялся с тротуаров.

Как всегда, большую проблему составляют так называемые "подснежники" - автомобили, оставленные во дворах на зимнюю стоянку. Они доставляют существенные неудобства снегоуборочной технике при расчистке территорий.

И. Поздеев предоставил слово для выступления и представителям управляющих компаний. Однако на планерку явились далеко не все. Не пришли руководители ООО "Служба заказчика", ООО "УРЭК", ООО "РЭКОН", ООО "ЖилВест". И.о. мэра дал поручение разобраться, в чем дело, и обеспечить их явку на следующую планерку.