Новости Республики Коми | Комиинформ

Совхоз "Пригородный" не платит за газ

Совхоз "Пригородный" не платит за газ
Совхоз "Пригородный" не платит за газ
logo

Задолженность ОАО "Пригородный" перед ООО "Комирегионгаз" составила 14,8 миллионов рублей.

"Комирегионгаз" предупреждает, что в случае неисполнения предусмотренных договором расчетов, поставщик газа будет вынужден обратиться в Арбитражный суд по взысканию задолженности с ОАО "Пригородный", а также приступить к процедуре ограничения поставок газа.

"Потребители газа обязаны рассчитываться с поставщиком газа ООО "Комирегионгаз" ежемесячно. Это норма прописана в договоре с каждым потребителем. И она должна неукоснительно соблюдаться, в противном случае поставщик вправе вводить меры ограничения поставки газа.

ОАО "Пригородный" такой же промышленный потребитель газа в Республике Коми, как и другие предприятия. Будучи крупнейшим тепличным хозяйством республики, за последние три месяца совхоз оплатил лишь 30 процентов потребленного газа", - отметили в "Комирегионгазе". 

Поставщик газа неоднократно предупреждал ОАО "Пригородный" о том, что оно обязано оплачивать потребленный газ ежемесячно, независимо от сезона, а не перекладывать свои проблемы на поставщика газа, который не является кредитной организацией.

Если акционеры этого общества заботятся о развитии своего бизнеса, то они должны обеспечить "провальные" периоды своей деятельности денежным резервом для расчетов за газ - банковскими кредитами или другими заемными средствами.

20 января 2011 года в министерстве сельского хозяйства республики прошло совещание с участием руководства ООО "Комирегионгаз" и ОАО "Пригородный". Здесь был подписан протокол, в котором генеральный директор ОАО "Пригородный" Г.Низовцев гарантировал в 2011 году оплачивать поставленный газ в соответствии с условиями договора поставки.

Гарантии даны, но они по-прежнему не выполняются.