Новости Республики Коми | Комиинформ

Жители Коми озадачены вопросом о вредности прививок

Жители Коми озадачены вопросом о вредности прививок
Жители Коми озадачены вопросом о вредности прививок
logo
Жители Коми озадачены вопросом о вредности прививок
Фото Надежды Горчевой.

Жители Коми озадачены вопросом о вредности прививок. Обращения по этому поводу поступили на прямую линию по теме "Охрана материнства и детства" в Республиканскую общественную приемную главы республики сегодня, 2 марта.

Так, дозвонившиеся интересовались правдива ли информация о вреде вакцинации детей от гепатита, кори, коклюша, полиомиелита и других инфекционных болезней, которая публикуется в разных источниках и транслируется в СМИ.

По словам начальника отдела организации медицинской помощи матерям, детям и санаторно-курортного лечения Министерства здравоохранения Коми Татьяны Лыюровой, все эти нападки на прививки не обоснованы.

"Очень обидно, что сейчас развернулась такая пропаганда против прививок. Мы в курсе, что распространяется эта информация. Дело в том, что все забыли, что несколько лет назад мы хоронили детей и взрослых, потому что не могли спасти их от дифтерии. Еще раньше мы имели параличи и смертность детей от полиомиелита, коклюша, кори, гепатита. Все это было потому, что люди отказывались от прививок", - отметила Т. Лыюрова.

Сегодня во всем мире проводится вакцинация от заболеваний, которые угрожают жизни человека, подчеркнула представитель ведомства. По сравнению с заграницей в России прививок делается не так уж много. "Медицинское сообщество уверено, что прививать нужно обязательно. Эта позиция основана на данных научных исследований. Да, бывают незначительные реакции на прививки. Возможны и осложнения, но они бывают крайне редко. В Коми их практически нет. Если же непривитый ребенок подхватит инфекцию, последствия могут быть гораздо страшнее", - заключила Т. Лыюрова.