Новости Республики Коми | Комиинформ

Прокуратура Коми нашла виновных в пожаре в верхнечовской колонии

Прокуратура Коми нашла виновных в пожаре в верхнечовской колонии
Прокуратура Коми нашла виновных в пожаре в верхнечовской колонии
logo
Пожар в ИК-25 под Сыктывкаром произошел из-за поджога, совершенного одним из осужденных, недовольным законными действиями администрации учреждения по усилению режимных требований содержания осужденных. Поджог в ИК-25 стал возможен вследствие нарушения администрацией учреждения требований режима содержания осужденных. Такие выводы по результатам прокурорской проверки обнародовало надзорное ведомство Коми.

Напомним, оценить действия администрации колонии на предмет соблюдения правил пожарной безопасности, полноты и своевременности устранения ранее выявленных нарушений в этой сфере поручил прокурор республики Владимир Поневежский после произошедшего 11 февраля возгорания кровли общежития для проживания осужденных на территории ФБУ ИК-25 ГУФСИН России по Коми.

По данному факту следственным управлением при УВД по Сыктывкару возбуждено и расследуется уголовное дело по ч. 2 ст. 167 УК РФ. 

Прокурорской проверкой в действиях сотрудников уголовно-исполнительной системы установлены нарушения законодательства по обеспечению режима, проведению воспитательной работы с осужденными, соблюдению требований пожарной безопасности.

Именно из-за необеспечения  администрацией исправительного учреждения должного надзора осужденный беспрепятственно прошел в ночное время в отряд № 4, в котором он не проживал, и совершил поджог крыши здания.

Проверкой констатируется, что обыски в помещениях для проживания осужденных, иных помещениях колонии сотрудниками учреждения проводятся формально и являются неэффективными. Подобные нарушения привели к тому, что при поджоге осужденным использовался бензин, своевременно не изъятый сотрудниками ИК-25. 

По причине плохой организации работы оперативный отдел колонии не располагал информацией о намерениях подозреваемого в совершении поджога. Вместе с тем, о своих планах тот рассказывал ряду осужденных.

"При наличии достаточных оснований подозреваемое в поджоге лицо  своевременно на профилактический учет как склонное к совершению поджогов и порче имущества не поставлено, не признано злостным нарушителем установленного порядка отбывания наказания. К нему не применялись меры воздействия в виде перевода в строгие условия и помещение камерного типа", - говорится в сообщении прокуратуры.

В ходе проверки также установлены нарушения требования законодательства о пожарной безопасности, связанные с неисполнением администрацией ИК-25 ряда мероприятий, установленных в предписаниях   должностных лиц пожарной охраны, а также ослаблением ведомственного контроля со стороны должностных лиц ведомственной пожарной охраны территориального органа уголовно-исполнительной системы республики.

Для устранения указанных нарушений закона Владимиром Поневежским на имя начальника ГУФСИН России по Коми внесено представление.