Новости Республики Коми | Комиинформ

Прокуратура Коми завершила проверки ветхих домов в Сыктывдинском районе

Прокуратура Коми завершила проверки ветхих домов в Сыктывдинском районе
Прокуратура Коми завершила проверки ветхих домов в Сыктывдинском районе
logo

Прокуратура Коми завершила проверки ветхих домов в Сыктывдинском районе. Об этом на пресс-конференции сообщил прокурор республики Владимир Поневежский.

"Мы выявили нарушения и в эксплуатации сгоревшего дома, и еще нескольких аналогичных домов, - заявил прокурор. - Понятно, что в республике много подобных построек. Нарушения выявляются, прокуратура на них реагирует. Обидно, что меры принимаются, а люди гибнут".

Надзорным органом уже установлен ряд факторов произошедшего. Жильцы дома были заселены с нарушением закона. На окнах были решетки, из-за которых люди не смогли выбраться из помещения.

"Все это видели контролирующие органы, поселенческие власти, но никто на это не реагировал. В 500 метрах там находится пожарная часть, а люди все равно погибли", - заключил В.Поневежский.

Напомним, пожар в двухэтажном деревянном многоквартирном жилом доме в селе Выльгорт произошел 5 февраля около часу ночи. Погибло три человека, среди них 14-летняя девочка. Еще 9 человек пострадали.

По факту возбуждено уголовное дело по ч. 3 ст. 109 (причинение смерти по неосторожности двум и более лицам), ст. 168 (уничтожение чужого имущества в крупном размере, совершённое путем неосторожного обращения с огнём) УК РФ.