Новости Республики Коми | Комиинформ

В Коми снижается заболеваемость ОРВИ и гриппом

В Коми снижается заболеваемость ОРВИ и гриппом
В Коми снижается заболеваемость ОРВИ и гриппом
logo

В Коми заболеваемость ОРВИ и гриппом превышает эпидемический порог в восьми муниципалитетах, сообщил "Комиинформу" начальник отдела эпидемиологического надзора Управления Роспотребнадзора по Коми Ромэн Галимов.

Эпидпорог по республике превышен на 15,8%, что ниже показателя за предыдущую неделю на 17,8%. За минувшие семь дней в городах и районах зарегистрировано 10597 случаев обращения за медицинской помощью по ОРВИ и гриппу. В числе муниципалитетов, где превышен эпидпорог — Сыктывкар, Инта, Сыктывдинский, Сысольский, Троицко-Печорский, Ижемский, Койгородский, Усть-Вымский районы.

По данным лабораторного мониторинга, в Коми циркулируют вирусы гриппа Н1N1/09 и вирусы гриппа В.

Сегодня по республике на карантин закрыты одна школа (полностью), девять классов в шести школах, два детских сада и 11 групп в девяти дошкольных учреждениях.

Сотрудники Управления Роспотребнадзора по Коми совместно с органами прокуратуры и органами местного самоуправления проводят рейдовые проверки по контролю за выполнением ограничительных мероприятий. Проведено 249 проверок, по результатам которых выдано 27 предписаний, составлено 78 протоколов о нарушениях санитарного законодательства, 33 должностных лица привлечены к административной ответственности. По словам Р. Галимова, наказание понесли руководители учреждений образования и здравоохранения, предприятий торговли, общественного питания, транспорта. Больше всего нареканий к тем, кто не обеспечил использование масок персоналом.