Новости Республики Коми | Комиинформ

Собственников зданий обяжут выплачивать компенсации пострадавшим от пожаров, обрушений или сходов сосулек с крыш

Собственников зданий обяжут выплачивать компенсации пострадавшим от пожаров, обрушений или сходов сосулек с крыш
Собственников зданий обяжут выплачивать компенсации пострадавшим от пожаров, обрушений или сходов сосулек с крыш
logo

В Госдуму внесен законопроект, перекладывающий ответственность за безопасность зданий и сооружений на плечи собственника.

Как пояснил журналистам автор проекта, глава думского комитета по строительству Мартин Шаккум, собственник будет нести ответственность за безопасность объектов в процессе их эксплуатации. "При этом выбор компетентной проектной организации также станет собственника", — отметил депутат. По его словам, документ также персонифицирует ответственность главных инженеров и главных архитекторов проекта. "Это будут специалисты, отвечающие определенным требованиям и имеющие квалификационный аттестат", - цитирует Мартина Шаккума "Росбалт". 

Кроме того, в случае принятия проекта собственник зданий будет обязан выплачивать пострадавшим компенсации, указал депутат. При  приобретении зданий будущий собственник будет проводить экспертизу, которая позволит выявить те или иные дефекты.

Законопроектом также предлагается ввести в стране негосударственную строительную экспертизу, которая станет основанием для выдачи разрешений на строительство, а также требования к квалификации экспертов. При этом для уникальных, особо опасных и технически сложных объектов капитального строительства, а также объектов, финансируемых из бюджета, сохраняется государственная экспертиза.

 "Разве можно считать нормальной ситуацию, когда здоровый и полный сил человек нелепо погибает от упавшей сосульки, и никто при этом не виноват? Когда ребенок выходит погулять, а через полчаса оказывается в морге, буквально раздавленный снежной глыбой, и все опять ни при чем? Когда гибнет студентка, спешившая на занятия?

Каждый раз - одно и то же. Поиски виноватых, суды, решения, которые никого не устраивают…Все можно решить гораздо проще", - заявил Комиинформу" депутат Госдумы от Коми Ростислав Гольдштейн, комментируя законопроект.

У каждого здания, сказал парламентарий, есть собственник. "И он обязан сделать содержать свою собственность так, чтобы она не несла опасности для жизни людей. Копеечных штрафов и условных сроков никто не боится. Предложения выплачивать пострадавшим действительно серьезные деньги – миллион, два миллиона, три миллиона рублей – отрезвит собственников и заставит более серьезно подойти к вопросам безопасности.

А главное, люди, которым и так тяжело, не будут годами добиваться справедливости в суде. Все споры будут решаться быстро и понятно", - заключил Ростислав Гольдштейн.