Новости Республики Коми | Комиинформ

Подвергшийся издевательствам призывник из Коми переведен в госпиталь

Подвергшийся издевательствам призывник из Коми переведен в госпиталь
Подвергшийся издевательствам призывник из Коми переведен в госпиталь
logo

Призывник из Коми Сергей Филиппов, подвергшийся издевательствам со стороны сослуживцев в воинской части Мурманской области, переведен в госпиталь на обследование и лечение. Об этом "Комиинформу" сообщили в Республиканской общественной приемной главы региона.

Напомним, у уроженца Ижемского района серьезные проблемы со здоровьем. Несмотря на это, во время последней призывной кампании он был признан годным к службе в армии. Кроме того, С. Филиппов подвергся издевательствам со стороны сослуживцев. В аутсайдеры он попал из-за коми акцента. Юноша находился на грани нервного срыва, чем очень обеспокоены его родственники.

Командир воинской части Виталий Матвеев дал поручение помощнику прокурора Мурманской области разобраться в ситуации. Дело находится на контроле у Военного комиссариата Коми, председателя комитета Госсовета РК по соцполитике, лидера Союза женщин Коми Ольги Савастьяновой. Поставлен в известность глава республики.

На сегодня призывник из Коми находится в военном стационаре на обследовании для подтверждения диагнозов. По последним данным, у него обнаружены патологии сердечно-сосудистой системы, печени, также имеется частичный перелом голеностопа.

После обследования решится вопрос о дальнейшей судьбе С. Филиппова: если диагнозы не подтвердятся, призывника переведут в другое место службы, в противном случае — он вернется домой.

Напомним, командир воинской части заявил, что если диагнозы подтвердятся, он будет обращаться в прокуратуру, так как это ошибка допущена в период призыва. Как сообщили в общественной приемной главы Коми, республиканская военно-врачебная комиссия склонна винить в произошедшем комиссию муниципалитета.