Новости Республики Коми | Комиинформ

В Сыктывкаре торжественно открыли памятник воинам-инженерам

В Сыктывкаре торжественно открыли памятник воинам-инженерам
В Сыктывкаре торжественно открыли памятник воинам-инженерам
logo
В Сыктывкаре торжественно открыли памятник воинам-инженерам
Фото пресс-службы главы РК и Я.Пархачевой.

В Сыктывкаре отмечают День защитника Отечества.

Празднование 23 февраля началось с возложения цветов к "Вечному огню" и памятнику воинам-интернационалистам.

В 11 часов глава Коми Вячеслав Гайзер принял участие в открытии памятника воинам-инженерам. Торжественная церемония прошла в воинской части №5134.

В ней также участвовали депутат Госдумы Евгений Самойлов, председатель Государственного Совета Коми Марина Истиховская, заместитель командующего войсками Северо-Западного регионального командования внутренних войск МВД России генерал-лейтенант Геннадий Марченко.

Месяцем ранее, в день 310-летия со Дня образования инженерных подразделений России, в инженерно-саперном полку ВВ МВД России в столице Коми заложили символическую капсулу в основание строящегося мемориала.

"Сегодня в вашей части двойной праздник, - обратился В.Гайзер к военнослужащим и приглашенным. – Позвольте мне поздравить вас с Днем защитника Отечества и открытием нового мемориального комплекса. Месяц назад мы говорили о том, что именно 23 февраля памятник будет открыт. Мне вдвойне приятно, что это обещание было сдержано. Мемориальный комплекс станет еще одним местом военно-патриотического воспитания подрастающего поколения".

Глава пожелал солдатам достойной службы, здоровья, а срочникам – скорого дембеля.

Как отметил заместитель командующего войсками МВД Северо-Западного регионального командования полковник Геннадий Марченко, при разработке архитектурного замысла мемориала попытались учесть, чтобы в нем прослеживалась вся преемственность тех уникальных героических традиций воинов внутренних войск.

"Они всегда являлись войсками правопорядка, обеспечивая стабильность и общественную безопасность в регионе, - подчеркнул он. – Сегодня войска активно готовятся к юбилею – 200 лет. Мы ждем у себя в Санкт-Петербурге, в штабе регионального командования высшее руководство страны. Уверен, что и в Коми наш полк, обладая заслуженным авторитетом, и пользуясь репутацией развернутого, истинно профессионального воинского коллектива, также достойно проявит себя в эти дни".

В завершение торжественной церемонии новый мемориал освятил благочинный Сыктывкарского церковного округа протоиерей Владимир.