Новости Республики Коми | Комиинформ

Автошколы Сыктывкара подвергнутся внеплановой проверке

Автошколы Сыктывкара подвергнутся внеплановой проверке
Автошколы Сыктывкара подвергнутся внеплановой проверке
logo

Государственные инспекторы регистрационно-экзаменационного отделения ГИБДД совместно с представителями Министерства образования Коми проведут внеочередные проверки автошкол с целью выполнения ими лицензионных требований. Соответствующее решение принято на заседании комиссии по обеспечению безопасности дорожного движения Сыктывкара.

Как сообщили "Комиинформу" в городской ГИБДД, поводом для этого послужила проблема качества подготовки "молодых" водителей. Начальник регистрационно-экзаменационного отделения ГИБДД Андрей Перловас выразил озабоченность низкой сдачей квалификационных экзаменов на право управления авто. Треть учебных организаций имеет показатель 15 – 17% сдавших экзамен с первого раза, что говорит о недостаточном обучении кандидатов в водители. 

В случае выявления в ходе проверки грубых нарушений будет решаться вопрос о приостановлении или прекращении действия лицензии.

По каждому факту ДТП по вине водителя, стаж управления которого составляет не больше трех лет, в адрес образовательного учреждения и республиканского Министерства образования будут направляться представления для проведения внеплановых проверок образовательной деятельности учебных организаций.