Новости Республики Коми | Комиинформ

Увеличенный в разы взнос во внебюджетные фонды разорит малый и средний бизнес Коми

Увеличенный в разы взнос во внебюджетные фонды разорит малый и средний бизнес Коми
Увеличенный в разы взнос во внебюджетные фонды разорит малый и средний бизнес Коми
logo

Увеличенный в разы взнос во внебюджетные фонды разорит малый и средний бизнес. К такому выводу пришло Коми республиканское отделение "Опора России", проведя мониторинг влияния увеличения налога на малый бизнес.

По мнению представителей организации, множество предприятий и организаций Коми окажутся под угрозой сворачивания деятельности.

Как рассказал "Комиинформу" представитель региональной "Опоры" Сергей Изъюров, прошел первый отчетный месяц по повышенным отчислениям во внебюджетные фонды. "Опора России" организовала встречи с представителями бизнеса в различных сегментах с обсуждением этой проблемы. На днях такая встреча состоялась с врачами-стоматологами Сыктывкара.

"Специфика такая, что ввиду особенности их деятельности у сыктывкарских стоматологов достаточно высокие заработные платы, причем официальные, или, как это принято сегодня называть - "белые", - поделился С. Изъюров. - И повышение налоговых отчислений во внебюджетные фонды очень сильно по ним ударило. На сегодня на один рубль заработной платы нужно заплатить 50 копеек налога, следовательно, как заявляют медики, ни о каком развитии речь уже не идет, тут встал вопрос выживаемости - любым способом минимизировать расходы, чтобы как-то выжить, вплоть до экономии на заработной плате и расходах на материалы, которые используются в стоматологии . Естественно, что все это отразится на горожанах".

Со своей стороны сотрудникам "Опоры России" приходится убеждать представителей малого и среднего бизнеса не переходить на "серые" и "черные" зарплаты. Необходимо думать, как минимизировать расходы легальным путем.

В ближайшее время в планах сотрудников "Опоры" встретиться с представителями торговли.

Напомним, с 2011 года ставки обязательных страховых взносов во внебюджетные фонды повысились с 26% до 34% (для тех, кто работает по упрощенной системе налогообложения – с 14 до 34%). Из них 26% работодатели должны платить в Пенсионный фонд РФ, 2,9% – в Фонд социального страхования РФ, 3,1% и 2% – в Федеральный и территориальные фонды обязательного медицинского страхования соответственно. Помимо этого, проиндексирована и облагаемая страховыми взносами база каждого работника, то есть предельный годовой заработок, с которого уплачиваются страховые взносы. Он вырос с 415 тыс. руб. до 463 тыс. руб.