Новости Республики Коми | Комиинформ

Станислав Хахалкин ознакомился с ходом расследования уголовного дела по факту травмирования призывника из Коми Андрея Борильца

Станислав Хахалкин ознакомился с ходом расследования уголовного дела по факту травмирования призывника из Коми Андрея Борильца
Станислав Хахалкин ознакомился с ходом расследования уголовного дела по факту травмирования призывника из Коми Андрея Борильца
logo

Вице-спикер парламента Коми Станислав Хахалкин и представитель Республики Коми в Северо-Западном федеральном округе Валерий Кюршин ознакомились с ходом расследования уголовного дела по факту травмирования призывника из Коми Андрея Борильца, а также в госпитале Военно-медицинской академии им. С.М.Кирова (г. Санкт-Петербург) встретились его с родителями, которые сейчас находятся рядом с сыном.

"Органы государственной власти республики держат под контролем все вопросы, связанные со следствием и лечением военнослужащего Андрея Борильца и окажут семье необходимую помощь и поддержку", - заверил родителей солдата Станислав Хахалкин.

Уроженец п. Ярега Андрей Борилец был призван в армию 25 ноября 2010 года, службу проходил в войсковой части 3278 п. Горелово, под Санкт-Петербургом.

В период прохождения учебного сбора нового пополнения с 9 по 15 декабря 2011 года проходил лечение в медицинском пункте с диагнозом: острая респираторная вирусная инфекция.

22 декабря был вновь госпитализирован в медицинский пункт части с тем же диагнозом - ОРВИ. Но уже 3 января 2011 года рядовой Борилец был доставлен в клинический госпиталь МСЧ ГУВД по Санкт-Петербургу и Ленинградской области. В ходе медицинского обследования у него было обнаружено кровоизлияние в брюшную полость вследствие разрыва селезенки, после чего оперативно была проведена операция. По результатам медицинского консилиума военнослужащий перевезен в госпиталь Военно-медицинской академии.

По словам заместителя начальника кафедры госпитальной хирургии Военно-медицинской академии Ильи Дзидзавы, Андрей поступил в крайне тяжелом состоянии. "Сейчас его состояние по-прежнему тяжелое, он находится в сознании. Лечение получает в полном объеме. Каждый день его посещают родители" - отметил доктор в разговоре со Станиславом Хахалкиным и Валерием Кюршиным. Лучшие врачи ВМА борются за жизнь солдата из Коми, но сегодня они не могут дать точного прогноза, в какую сторону будет развиваться состояние пациента. Несколько кризисных ситуаций врачи смогли преодолеть.

По словам родителей солдата, Валентины Александровны и Вячеслава Алексеевича, посторонних людей в палату к сыну не пускают. "Любая инфекция может навредить Андрею" - говорит мама.

Станислав Хахалкин также встретился с командующим войсками Северо-Западного регионального командования ВВ МВД России генерал-лейтенантом Павлом Дашковым. Командующий заверил вице-спикера, что он за объективное расследование. По словам Дашкова, все обстоятельства по этому делу будут внимательно изучены, степень вины должностных лиц и непосредственных виновников произошедшего также будет определена, а по вопросу оказания медицинской помощи предпринимаются все меры. "Если следствие докажет и найдет виновного, будь то солдат или офицер – любой понесет наказание" - отметил командующий войсками.

Начальник 53-го военно-следственного отдела ВСУ по Западному военному округу – руководитель следственной группы - Станислав Хорошунов сообщил Станиславу Хахалкину о том, что 1 февраля 2011 года было возбуждено уголовное дело по ч. 3 ст. 335 УК РФ "Нарушение уставных правил взаимоотношений между военнослужащими при отсутствии между ними подчиненности". В настоящее время рассматриваются и проверяются три версии. Ввиду следствия они не разглашаются.