Новости Республики Коми | Комиинформ

Парламентарии Коми обсудят предложения по организации деятельности и структуре Госсовета V созыва

Парламентарии Коми обсудят предложения по организации деятельности и структуре Госсовета V созыва
Парламентарии Коми обсудят предложения по организации деятельности и структуре Госсовета V созыва
logo

Сегодня, 10 февраля, состоялось заключительное заседание Временной комиссии парламента Коми по подготовке предложений по организации деятельности и структуре Государственного Совета республики V созыва.

Как сообщает пресс-служба заксобрания, на рассмотрение участников заседания было вынесено несколько вопросов. Первым вопросом обсудили изменения в Положение о комитетах Государственного Совета РК. Необходимость разработки новой редакции Положения вызвана изменением законодательства республики, прежде всего принятием законов РК о Государственном Совете Коми и о некоторых вопросах в сфере обеспечения доступа к информации о деятельности государственных органов республики Коми, внесением изменений в Регламент Госсовета.

В Положении о комитетах прописаны их полномочия, основные направления деятельности, порядок их работы, права и обязанности членов комитетов. Кроме того, помимо существующих комитетов в следующем созыве планируется создать комитет по природным ресурсам, природопользованию и экологии.

По словам заместителя председателя Временной комиссии, первого вице-спикера республиканского парламента Валерия Маркова, работа в составе рабочей группы по подготовке соответствующего проекта постановления была непростой. "Представители комитетов озвучили свои взгляды на отдельные позиции документа, но в целом проект поддержан большинством членов рабочей группы", - отметил В. Марков.

Предполагается также обновить Положение об аппарате Государственного Совета Коми. Действующая редакция в целом морально устарела и перестала соответствовать новым положениям в федеральном и республиканском законодательстве.

Все проекты постановлений одобрены и внесены в порядке законодательной инициативы в Государственный Совет РК. Они будут рассмотрены на ближайшем заседании сессии 17 февраля.

*** Первое заседание Временной комиссии по подготовке предложений по организации деятельности и структуре Государственного Совета Коми V созыва прошло 27 апреля 2010 года. В состав комиссии вошли представители профильных комитетов, фракций Госсовета и главы Коми.