Новости Республики Коми | Комиинформ

Мэр Усинска требует отдать землю крестьянам, фабрики – местным рабочим

Мэр Усинска требует отдать землю крестьянам, фабрики – местным рабочим
Мэр Усинска требует отдать землю крестьянам, фабрики – местным рабочим
logo

Разработать законодательную базу для оформления субъектного права на земли традиционного природопользования коренному населению на бесплатной и безальтернативной основе предложил мэр Усинска Александр Тян на международной научной конференции "Промышленное освоение Севера и актуальные вопросы этноэкологии".

Как пояснил Александр Тян, сегодня оленеводческие угодья могут передаваться на аукционной основе. "И доступ к ним за деньги могут получить люди хоть их Москвы, хоть из Нью-Йорка. У оленеводов же сегодня нет средств на то, чтобы выкупать пастбища или прогонные территории", - сказал он.

Кроме того, мэр Усинска предложил разработать программу возрождения в районах Севера животноводства с учетом компенсации при реализации конечной продукции, удорожания транспортных и региональных выплат производителями. Приоритетом должно быть обеспечение населения республики продуктами питания собственного производства. Мэр Усинска также заявил о необходимости возрождения и обновления земледелия. Для этого требуется выделение финансовых средств на обновление семенного фонда традиционных культур, таких как картофель, свекла, морковь и капуста, один раз в три года на льготных условиях за счет бюджетных ассигнований.

"В регионе нужно разработать программу профессиональной подготовки кадров из числа коренного населения для сферы образования, здравоохранения, культуры и спорта с обязательным выделением средств на строительство жилья для работников в сельских населенных пунктах, - подчеркнул А.Тян. – Кроме того, считаю приоритетом создание рабочих мест для коренного населения в местах традиционного проживания с обязательным привлечением ресурсов федерального, республиканского и местных бюджетов, а также разработкой инвестиционных проектов".

С целью сохранения и развития культуры и жизнедеятельности коренного народа при поддержке всех министерств республики Александр Тян также предложил провести в Усинске в 2011 году Ярмарку социальных идей, и ввести дополнительные социальные гарантии многодетным семьям коренных народов, проживающим в сельской местности в виде натуральной помощи.

По словам начальника Центра общественных связей ОАО "ЛУКОЙЛ" в Республике Коми и Ненецком автономном округе Дмитрия Несанелиса, предложения, сформулированные Александром Тяном, войдут в основу рекомендаций конференции. Затем они будут направлены в адрес органов региональной исполнительной и законодательной власти, промышленного сообщества.