Новости Республики Коми | Комиинформ

В Госсовете Коми планируется создать Комитет по природным ресурсам и экологии

В Госсовете Коми планируется создать Комитет по природным ресурсам и экологии
В Госсовете Коми планируется создать Комитет по природным ресурсам и экологии
logo

В Госсовете Коми планируется создать Комитет по природным ресурсам и экологии.

Депутаты рассмотрят предложение о создании нового комитета на сессии 17 февраля. Об этом сообщила спикер регионального парламента Марина Истиховская на международной научной конференции "Промышленное освоение Севера и актуальные вопросы этноэкологии", открывшейся в Сыктывкаре сегодня, 10 февраля.

Как отметила М.Истиховская, решение экологических проблем должно происходить в режиме диалога и постоянного взаимодействия власти, бизнеса и общества. А роль законодательной ветви власти - создать условия для обеспечения диалога. В конституции РФ вопросы пользования и охраны окружающей среды, экологической безопасности отнесены к предметам совместного ведения РФ и субъектов. Госсовет Коми ведет работу по созданию и совершенствованию региональной законодательной базы в этой области. Впервые в основном документе, на основе которого строится работа парламента в примерном плане законотворческой и контрольной деятельности на 2011 год появился подраздел, посвященный вопросам природного и экологического законодательства.

На сегодня в федеральном законодательстве много "белых пятен":не раскрыто понятие этноэкологии, не приняты федеральные законы о питьевой воде, растительном мире, опасных веществах. Некоторые акты слишком декларативные или регулируют чересчур узкие вопросы, которые могут быть решены в комплексном законе. По ее словам, требуется как минимум систематизация природоохранного законодательства, как максимум — его кодификация. Актуальна также разработка нормативных требований к процессам принятия экологически значимых решений, особенно тех, последствия которых будут сказываться на будущих поколениях, а также к расчетам экологических рисков, к гарантиям экологических прав граждан.