Новости Республики Коми | Комиинформ

В Усинске прошли "Большие гонки"

В Усинске прошли "Большие гонки"
В Усинске прошли "Большие гонки"
logo
В Усинске прошли "Большие гонки"
Фото Анны Ткаченко.

В Усинске в рамках празднования 36-летия Усинской всесоюзной ударной комсомольской стройки  (ВУКС) прошли традиционные соревнования "Большие гонки".

"Большие гонки" - это своеобразные "Веселые старты", но в несколько современном варианте. Мероприятие успело стать традиционным, в этом году оно проводилось уже в седьмой раз. А старт ему был положен в 2005 году, когда праздновалось 30-летие ВУКСа. По традиции в соревнованиях приняли участие три команды – ветеранов комсомола, сборная партийцев из местного отделения КРО ВПП "Единая Россия", а также команда молодежи, представлявшая военно-патриотический клуб "Поиск". Единоросы пришли на соревнования вместе со своим талисманом – ростовой куклой в виде красивого и пушистого белого медведя.

На открытии мероприятия почетное право пронести горящий факел – символ комсомольской стройки – было доверено секретарю политсовета усинского отделения партии "Единая Россия", депутату Совета города, а также лидеру команды ветеранов комсомола Татьяне Капийчук.

Открывая "Большие гонки", участников приветствовал глава Усинска Александр Тян, который также возглавил работу жюри соревнований. В этом ему помогали генеральный директор ООО "ЛУКОЙЛ-Коми" Петр Оборонков, генеральный директор ОАО "Усинскгеонефть" Владимир Безрук, а также заместитель главы Усинска по социальной сфере Тамара Николаева.

Программа соревнований была не только насыщенной, но и отличалась весьма забавными конкурсами и заданиями. Например, в качестве разминки всем участникам предложили заняться танцевальной аэробикой. При этом большинство игроков были представителями сильной половины. Но, мужчины, надо отдать им должное, справились с заданием на отлично. Затем каждой команде раздали галстуки и попросили их завязать таким же способом, как раньше это делали настоящие пионеры. При этом команда ветеранов комсомола, как и ожидалось, не только правильно завязала узел галстука, но и сделала это быстрее своих соперников. На втором месте оказались единоросы. А вот современная молодежь из команды клуба "Поиск" это задание откровенно провалила. Несмотря на некоторую шутливость заданий, к их выполнению все подошли весьма ответственно и серьезно. Стараясь опередить друг друга, команды-соперницы состязались в скорости, выполняли замысловатые упражнения с обручами, а также гоняли воздушные шары хоккейными клюшками и теннисными ракетками. При этом присутствовавшие смогли убедиться, что  комсомольцы 1970-х по-прежнему молоды душой, энергичны и практически ни в чем не уступают нынешней молодежи.

Тем не менее, по итогам всех этапов победителем стала команда клуба "Поиск".

Александр Тян отметил, что победа молодежной команды в таких соревнованиях является знаковой, как будто ветераны комсомола символично передали эстафету славных дел ребятам, за которыми будущее нашего города. 

Ветераны комсомола заняли второе место, а команда единоросов замкнула тройку призеров. Но, по мнению организаторов, участников соревнований и болельщиков, в этих гонках все-таки победила дружба.

"Сегодня я вновь вспомнил свою молодость, - рассказал ветеран Усинском комсомольской стройки, в прошлом строитель Николай Неклеса. - Мы тогда жили довольно активной жизнью, много работали, но и отдыхали с душой. Наверное, комсомольская закалка помогает мне и сегодня".