Новости Республики Коми | Комиинформ

В Коми презентовали новую версию регионального портала государственных и муниципальных услуг

В Коми презентовали новую версию регионального портала государственных и муниципальных услуг
В Коми презентовали новую версию регионального портала государственных и муниципальных услуг
logo

В Коми в середине февраля в опытно-промышленную эксплуатацию запустят новую версию портала государственных и муниципальных услуг республики.

Презентация версии состоялась сегодня, 9 февраля, в Сыктывкаре, на заседании комиссии, в состав которой вошли специалисты сферы информационных технологий, представители органов исполнительной власти, муниципальных образований, государственных учреждений региона.

Как сообщила начальник Управления государственной гражданской службы РК Альбина Власова, новая версия портала, в отличие от старой, полностью интегрирована с федеральным порталом. Появление новой функции "Личного кабинета" позволяет заказывать на нем не только республиканские и муниципальные, но и федеральные услуги, например, такие, как получение загранпаспорта.

Для работы с порталом какие-либо специальные знания не нужны. Он позволяет получить сведения о 234 услугах и скачать бланки документов по 181 услуге и заполнить их до визита к чиновнику.

"Глава Коми Вячеслав Гайзер в прошлом году поставил задачу – до конца года довести количество услуг до 200, мы эту задачу перевыполнили, - подчеркнула Альбина Власова. – Думаю, в ближайшее время жители региона смогут получать полный спектр услуг посредством интернета".

Как отмечалось, на региональном портале реализована возможность получения услуг в электронном виде. Это значит, что любой человек может подать документы на получение этих услуг в электронном виде, отследить ход предоставления услуги в "Личном кабинете" и получить результат оказания услуги также в электронном виде. На первоначальном этапе в таком виде будут доступны семь услуг: запись в детские сады, подача заявления на выплату ежемесячного пособия на проезд в общественном транспорте, выплата пособий на погребение, доступ к электронным библиотекам (к оцифрованным изданиям и к справочно-поисковому аппарату), информирование о положении на рынке труда.

В дальнейшем перечень услуг будет расширяться.