Новости Республики Коми | Комиинформ

Коррупция питается на помойках - Ростислав Гольдштейн

Коррупция питается на помойках - Ростислав Гольдштейн
Коррупция питается на помойках - Ростислав Гольдштейн
logo

За предоставление документов учредителям фирм-однодневок, которые используются в преступных целях, должна следовать уголовная ответственность. Об этом заявил президент России Дмитрий Медведев на совещании по экономическим вопросам.

"Учредителями таких фирм часто выступают разные граждане, наверное, не очень обеспеченные. Они предоставляют свои документы преступникам, не задумываясь о последствиях. О том, как используется впоследствии зарегистрированная на их имя структура - однодневка, они, как правило, не знают. Это обычно отмывание денег, получение чиновниками откатов, совершения других преступлений. То, что эти граждане не знают о том, как используются впоследствии их документы, - еще не повод освобождать их от ответственности", - цитирует главу государства его пресс-служба.

По словам Д.Медведева, если человек дает свой паспорт, он должен думать о том, что будет дальше, о том, что он за это может сесть в тюрьму.

Как сообщил вице-премьер Игорь Шувалов, соответствующий законопроект уже подготовлен и готов к внесению в Госдуму.

"Однодневки, они же "помойки", сегодня нужны для того, чтобы преодолеть административные барьеры. Налоги на предпринимательство составляют порядка 38 %, фактическая нагрузка на малый бизнес – 58 %. Эта разница – коррупционная составляющая. Коррупция питается на помойках. Таковы данные профильного комитета Госдумы. Борьба с однодневками – это борьба с коррупцией. Но не надо обольщаться. Закроем одну схему – скоро появится другая. Надо продумывать целый комплекс мероприятий,  что сейчас и делается", - заявил "Комиинформу" депутат Госдумы от Коми Ростислав Гольдштейн, комментируя законопроект.

Президент, заметил парламентарий, торопит не зря. "Есть данные о том, что выручка однодневок превышает 17% ВВП, это уже неотъемлемая часть российского делового оборота.

Законопроект предлагает дополнить Уголовный кодекс статьей, устанавливающей ответственность за образование коммерческих организаций в целях совершения преступлений, а также предусматривает уголовную ответственность за предоставление, приобретение и склонение к предоставлению документа, удостоверяющего личность. Так что берегите ваши паспорта", - заключил Ростислав Гольдштейн.

***По данным Федеральной налоговой службы (ФНС), в России ежедневно становится на 200 юридических лиц больше - при этом половина из них, по признанию руководства службы, создается с целью уклонения от уплаты налогов и не сдает впоследствии никакой отчетности.