Новости Республики Коми | Комиинформ

Борьбу с имущественными преступлениями, захлестнувшими Республику Коми, в МВД РК считают одной из первоочередных задач

Борьбу с имущественными преступлениями, захлестнувшими Республику Коми, в МВД РК считают одной из первоочередных задач
Борьбу с имущественными преступлениями, захлестнувшими Республику Коми, в МВД РК считают одной из первоочередных задач
logo
Борьбу с имущественными преступлениями, захлестнувшими Республику Коми, в МВД РК считают одной из первоочередных задач, заявил 18 мая первый заместитель министра внутренних дел республики Иван Пуртов, выступая на брифинге в МВД РК, посвященном борьбе с кражами и их профилактике.

По данным МВД РК, за четыре месяца этого года в республике совершено 3396 краж. По сравнению с аналогичным периодом прошлого года эта цифра выросла на 40 процентов, так что теперь кражи составляют более половины всех преступлений, совершаемых в Коми.

А вот специфика имущественных преступлений в последнее время изменилась. Действующий указ Главы РК "О дополнительных мерах по обеспечению сохранности товарных и денежных ценностей" позволил, по мнению И.Пуртова, снизить число краж на хозяйственных объектах. Сегодня в республике доминируют квартирные кражи и посягательства на другую личную собственность граждан - дачные домики и автомобили.

Число квартирных краж с 958, совершенных за четыре первых месяца 1998 года, возросло до 1349 за тот же период года нынешнего. На 48 процентов увеличилось число краж с дачных участков. В МВД РК признали, что самоохрана пока остается самым эффективным средством обезопасить дачу от воров.

Участились в этом году и случаи угона автомобилей. Заместитель начальника Управления уголовного розыска МВД РК Олег Рогов отметил, что только пять процентов украденных автомобилей преступники перегоняют в другие регионы, остальные машины остаются в Коми. Обеспокоенность министерства вызывает рост краж цветного металла с технических объектов.

Наибольший рост краж отмечен за четыре месяца этого года в Воркуте, Сыктывкаре, Ухте, Усинском и Сыктывдинском районах. Раскрываемость краж в 1998 году составила 60,6 процента. За четыре месяца этого года - 60,9 процента.

Так, в 1998 году в Сыктывкаре была задержана группа "серийных" воров из трех человек. Они уличены в совершении более 40 квартирных краж. Сегодня же, по данным МВД РК, на территории Коми действуют около десяти воровских групп, "гастролирующих" по республике.

В МВД РК недавно утверждена специальная программа по борьбе с имущественными преступлениями в республике до 2000 года. Однако его руководители признают, что справиться с ростом краж милиция пока не в силах. Эффективность раскрытия и предотвращения краж, полагают в министерстве, во многом зависит от помощи граждан. Кстати, за информацию, помогшую раскрыть те или иные преступления, некоторые жители республики уже получили денежное вознаграждение от МВД РК.

Особенное внимание на брифинге было уделено наступающему сезону отпусков. МВД РК призывает жителей республики серьезно задуматься над тем, кому доверить свою квартиру или другое имущество на время своего отсутствия. Действенную помощь в охране нажитого гражданам, считают в МВД РК, смогут оказать в Управлении вневедомственной охраны министерства.