Новости Республики Коми | Комиинформ

Депутатов Госдумы от Коми обяжут следить за тарифами в ЖКХ

Депутатов Госдумы от Коми обяжут следить за тарифами в ЖКХ
Депутатов Госдумы от Коми обяжут следить за тарифами в ЖКХ
logo

Люди должны платить за реально потребляемые услуги, и эти услуги должны быть качественными. При этом, не дожидаясь наступления 2011 года, правительство ограничило возможный рост тарифов – не более чем 15%. В реалии, судя по экономическим результатам деятельности на федеральном уровне и на региональном, этот рост может быть и ниже – 13–14%, не более. Об этом заявил премьер Владимир Путин на встрече с руководством партии "Единая Россия", сообщается на интернет-портале российского правительства.

"Понятно, что экономически обоснованные коррективы должны быть, иначе коммунальное хозяйство развалится – имею в виду инфляцию и другие процессы. Но всё нужно делать своевременно, вовремя. И тогда движение будет плавным, людям понятным, и это будет сопряжено с ростом реальных доходов населения, не будет для людей обременительным. Причём реальные доходы населения должны опережать всевозможные тарифы и сборы, а не наоборот. А там, где вовремя решение не принимают, получается как раз с негативными последствиями. И нужно, конечно, смотреть за так называемыми управляющими компаниями. Есть основания полагать, что в некоторых местах эти управляющие компании так или иначе очень тесно связаны с муниципальным руководством. И, по сути дела, их деятельность превратилась в кормушку для этих самых компаний – ЖКХ управляющих, а не для того, чтобы ситуацию улучшать. Вот в начале 2010 года было выявлено 1193 муниципалитета, где рост составил 25% и более. А в 147 муниципалитетах тарифы были повышены с нарушением даже тогда имевшихся правил регулирования. Мы приняли соответствующие меры, достаточно жёсткие, разбирались практически с каждым муниципалитетом – и необоснованно задранные тарифы были снижены", - напомнил премьер.

Сфера жилищно-коммунального хозяйства – это прежде всего сфера ответственности регионов и муниципалитетов, отметил Владимир Путин. 

"Единая Россия" имеет своих представителей практически на всех уровнях власти. В этой связи просил бы и наших депутатов в Государственной Думе, и членов Совета Федерации, и наши фракции в региональных собраниях самым внимательным образом отслеживать, особенно в начале года, всё, что происходит в этой сфере. Нужно постоянно – вы и так это делаете, я знаю, тем не менее ещё раз хочу подчеркнуть, – нужно постоянно бывать на местах, в регионах, изучать положение дел с управляющими компаниями, о которых я уже сказал, работать с муниципальными образованиями, встречаться с людьми, избирателями напрямую и оперативно реагировать на малейшие жалобы, малейшие отклонения, которые в этой сфере происходят. А там, где будут выявляться соответствующие нарушения, там, где кто-то пытается залезть людям в карман, для того чтобы решить свои собственные упущения и нерасторопность, там, конечно, нужно давать по рукам. Следует предельно жёстко разговаривать со всеми, кто допускает подобные отклонения от принятых решений, - заявил глава кабинета министров.

В свою очередь, спикер Госдумы и председатель Высшего совета "ЕР" Борис Грызлов отметил, что в партии создана специальная комиссия для изучения ситуации с тарифами.

"В адрес всех депутатов фракции "Единая Россия" будет дан соответствующий наказ. И у нас начинается региональная неделя – как раз 29 января, в тот момент, когда поступят квитанции к жителям по оплате услуг ЖКХ, все депутаты разъедутся по субъектам и посетят там максимальное количество муниципальных образований в своих субъектах, для того чтобы получить информацию. Думаю, что уже придётся и вмешиваться – не только провести мониторинг, но и вмешиваться в ситуацию", - сказал он.

"Мало принимать хорошие законы. Нужно контролировать их исполнение. Мало ставить серьезные задачи. Нужно отвечать за их исполнение. Все эти моменты может ответственно реализовать только наша партия. Она имеет самое серьезное представительство на всех уровнях власти. Она может получить неискаженную информацию с мест, из первых рук, благодаря общественным приемным лидера партии, и следовательно, оперативно  реагировать", - заявил "Комиинформу" зампредседателя комитета по проблемам Севера и Дальнего Востока, депутат Госдумы от Коми единоросс Ростислав Гольдштейн, комментируя встречу.

"Мы действительно решаем самые важные для россиян вопросы. Среди этих вопросов едва ли не на первом месте - тарифы на услуги ЖКХ. Установлена предельная планка роста на этот год - 15 %. Никаких других цифр быть не должно. На местах можно думать только о ее уменьшении", - заключил парламентарий.