Новости Республики Коми | Комиинформ

Мэрия Сыктывкара требует от собственников зданий очистить кровли

Мэрия Сыктывкара требует от собственников зданий очистить кровли
Мэрия Сыктывкара требует от собственников зданий очистить кровли
logo
Мэрия Сыктывкара требует от собственников зданий очистить кровли
http://doskapozorakomi.ru
Администрация Сыктывкара направила в адрес всех управляющих компаний, товариществ собственников жилья и ведомственных учреждений, располагающихся на территории муниципалитета, требование принять незамедлительные меры по проведению работ по уборке сосулек, а также распространить среди населения памятки по соблюдению мер безопасности.

Исполнение распоряжения находится под контролем управления ЖКХ администрации Сыктывкара. Ежедневно сотрудники управления, названные в народе "городовыми", совместно с представителями Государственной жилищной инспекции по Сыктывкару выходят в рейд по городским улицам и районам, проверяя, как содержатся кровли.

В отношении должностных лиц, не принимающих никаких мер по уборке крыш, составляются документы для привлечения к административной ответственности. Так, одну из управляющих компаний, ответственную за содержание домов в микрорайоне Лесозавод, уже привлекли к ответственности. Еще несколько подобных обращений находятся на рассмотрении в Государственной жилищной инспекции.

Кроме того, администрация Сыктывкара рассчитывает и на активную позицию жителей города. Заметив большие сосульки на крыше своего дома, необходимо обращаться в компанию, обслуживающую жилфонд. В том случае, если ледяная опасность не будет устранена оперативно, горожане могут сообщить об этом в управление ЖКХ города, обратившись к своему "городовому", или оставив сообщение в web-приемной, расположенной на официальном сайте администрации Сыктывкара.

Также жителям и гостям города следует соблюдать меры безопасности: не заходить на участки, огороженные защитной лентой, не подходить близко к стенам дома, обходить стороной козырьки и карнизы. Помимо этого, не оставлять без присмотра детей, особенно находящихся в санках или колясках, в местах возможного падения с крыш глыб льда, снега и крупных сосулек.