Новости Республики Коми | Комиинформ

Парламентарии и чиновники Коми планируют помочь страдающим почечной недостаточностью

Парламентарии и чиновники Коми планируют помочь страдающим почечной недостаточностью
Парламентарии и чиновники Коми планируют помочь страдающим почечной недостаточностью
logo

18 января в комитете Государственного Совета Коми по социальной политике прошло рабочее совещание по проблемам предоставления мер социальной поддержки жителей республики, страдающих почечной недостаточностью.

Как сообщает пресс-служба парламента региона, в совещании под руководством председателя комитета Ольги Савастьяновой приняли участие депутат Госсовета РК Алексей Цыпанов, представители министерства финансов и министерства здравоохранения региона, Агентства РК по социальному развитию, Государственно-правового управления Администрации главы РК и правительства РК, правового управления Аппарата Государственного Совета РК.

Участники совещания пришли к единому мнению о том, что необходимо внести дополнения в региональный закон "О социальной поддержке населения в Республике Коми", предусматривающие меры социальной поддержки граждан, страдающих почечной недостаточностью, в части оплаты проезда к месту лечения и обратно.

Как пояснила О. Савастьянова, необходимость изменений в закон обусловлена, в частности, обращениями в комитет по социальной политике граждан, нуждающихся в проведении гемодиализа - очищения крови при почечной недостаточности, с просьбой возместить расходы на проезд к месту проведения этой медицинской процедуры.

По информации Агентства РК по социальному развитию, сегодня в Коми из 111 больных почечной недостаточностью ездить к месту проведения гемодиализа вынуждены 28 человек. "Для них необходимо изыскать средства в республиканском бюджете", - считает О. Савастьянова.

В ближайшее время Министерство финансов республики проработает варианты решения вопроса и направит свои предложения в комитет по социальной политике. В этом случае соответствующие дополнения в закон "О социальной поддержке населения в Республике Коми" могут быть внесены уже на апрельское заседание парламента региона.