Новости Республики Коми | Комиинформ

С прилавков аптек Коми пропал ряд жизненно необходимых лекарств

С прилавков аптек Коми пропал ряд жизненно необходимых лекарств
С прилавков аптек Коми пропал ряд жизненно необходимых лекарств
logo

С прилавков аптек Коми пропал ряд жизненно необходимых лекарств.

Как рассказали "Комиинформу" в республиканском Аптечном управлении, по всей России аптеки приостановили продажу ряда препаратов из перечня жизненно необходимых и важнейших по причине отсутствия их регистрации в Минздравсоцразвития.

По словам заместителя директора по торговле Елены Поповой, с 1 января этого года вступил в силу новый перечень жизненно необходимых и важнейших лекарственных препаратов, цены на которые регулируются государством. Аптеки не имеют права реализовывать эти лекарства без регистрации цен в госреестре. В перечень входят такие важные препараты как аспирин, парацетамол, некоторые антибиотики, противовирусные средства, в том числе анаферон, аскорбиновая кислота (витамин С), ацикловир и другие.

Всего в простое на сегодня оказалось более 500 товарных наименований с учетом различных производителей (например, если у парацетамола 10 производителей, то и в списке 10 наименований). Из-за того, что эти препараты сейчас не подлежат продаже и "пылятся" на складах, аптечные сети несут существенные убытки.

"Когда эти препараты будут зарегистрированы сказать сложно, но мы этого очень ждем. Как только будут установлены цены госреестра, мы сможем начать реализацию товара. А вообще от жителей, конечно, поступают жалобы на отсутствие в продаже таких важных препаратов", - отметила собеседница агентства.