Новости Республики Коми | Комиинформ

Ремонт легендарного "ижемского" Ту-154М обойдется в 60 миллионов рублей

Ремонт легендарного "ижемского" Ту-154М обойдется в 60 миллионов рублей
Ремонт легендарного "ижемского" Ту-154М обойдется в 60 миллионов рублей
logo

Ту-154М, экстренно севший в Ижме, может навечно остаться в тайге.

Как сообщает Life News Online, перебрав до последнего винтика аварийный лайнер, приземлившийся в глухом лесу, эксперты ужаснулись стоимости его ремонта и перевозки. 

Предварительные расчеты показали - восстановление "раненой" тушки съест гораздо больше денег, чем покупка новой. Причем разница составит даже не миллионы, а десятки миллионов рублей. Специалисты, занимавшиеся расчетами стоимости ремонта, обнаружили, что в самолете надо менять гораздо больше деталей, чем предполагалось ранее.

"Скорее всего, мы оставим борт в Ижме, - сообщили Life News на Мирнинском авиапредприятии "Алроса", которому принадлежит борт. - Ведутся экономические подсчеты, в ближайшее время руководством акционерной компании будет принято окончательное решени"е.

По данным источника Life News, самолет требует весьма дорогостоящего ремонта. По подсчетам, замена двух двигателей, подкрылок, фюзеляжа, стоек и других частей обойдется примерно в 60 миллионов рублей. В то же время купить аналогичный лайнер тех же лет выпуска, который находится в рабочем состоянии, стоит 40 - 45 миллионов.

Напоним, самолет Ту-154, принадлежащий "Мирнинским авиалиниям",  совершил аварийную посадку в Ижме 7 сентября 2010 года.