Новости Республики Коми | Комиинформ

В Коми мать довела своего малолетнего ребенка до госпитализации

В Коми мать довела своего малолетнего ребенка до госпитализации
В Коми мать довела своего малолетнего ребенка до госпитализации
logo

Прокуратура Вуктыла направила в суд уголовное дело в отношении местной жительницы, которая обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ст. 156 УК РФ (неисполнение обязанностей по воспитанию несовершеннолетнего родителем, на которого возложены эти обязанности, если это деяние соединено с жестоким обращением с несовершеннолетним).

Как сообщает прокуратура Коми, установлено, что ранее судимая мать годовалого ребенка, не исполняла свои обязанности по его воспитанию, при этом систематически жестоко с ним обращалась.

Так, заведомо зная о наличии медицинских показаний к срочной госпитализации ребенка и оказания ему медицинской помощи, она не выполнила рекомендации врачей, не исполнила возложенную на нее законом обязанность соблюдать надлежащие санитарно-гигиенические условия жизни ребенка, а также систематически лишала ребенка питания. При этом достаточные финансовые средства и реальная возможность обеспечить надлежащее питание ребенка у обвиняемой имелись.

В результате жестокого обращения ребенок был принудительно госпитализирован в Центральную районную больницу Вуктыла с множественными заболеваниями, в том числе гипотрофия, анемия, чесотка.

В ходе предварительного расследования обвиняемая свою вину не признала и в содеянном не раскаялась.

Материалы уголовного дела направлены в суд для рассмотрения по существу.

Кроме того, по инициативе прокурора обвиняемая лишена в отношении сына родительских прав.