Новости Республики Коми | Комиинформ

Мы создали хороший задел в экономике - Иван Стукалов

Мы создали хороший задел в экономике - Иван Стукалов
Мы создали хороший задел в экономике - Иван Стукалов
logo
Мы создали хороший задел в экономике - Иван Стукалов
Фото МС.

Самым важным собатием в Коми уходящего года руководитель минэкономразвития региона Иван Стукалов назвал приезд в республику двух главных лиц страны — президента Дмитрия Медведева и председателя правительства России Владимира Путина, а в деятельности министерства - эпопею с антикризисными мерами.

По словам министра, антикризисную программу долго разрабатывали, но важно, что все антикризисные мероприятия были реализованы,. Это позволило решить очень много проблем в экономике и социальной сфере, не допустить спада. В частности, удалось решить вопросы горячего питания для школьников 1-4 классов, значительно снизить безработицу.

Одним из самых важнейших достижений 2010 года стало решение вопроса о повышении окладов бюджетникам с 1 октября, и дальнейший их рост, отметил министр.

"В республике восстановился рост промышленного производства, надеемся, что он достигнет более высоких темпов, и мы выйдем на докризисный уровень, превысим его, - подчеркнул Иван Стукалов. - К этому есть все предпосылки, так как все предпринятые нами меры в текущем году дают надежду на то, что  удастся добиться новых показателей. С одной стороны, мы создали хороший задел в экономике, по инвестициям и инновациям, по малому бизнесу, который позволяет на это надеяться. С другой — все решения, которые были приняты в социальной сфере, надеемся, повлияют и на социальную стабильность, и на рост заработной платы и т. д".

Иван Стукалов также пообещал, что в 2011 году республику и ее жителей ожидают серьезные события, связанные с тем, что главой региона Вячеславом Гайзером предстоящий год объявлен Годом ребенка.

"Думаю, нам очень много придется работать по развитию и поддержке материнства, детства, а также по решениею жилищных проблем, и другим моментам по целому ряду направлений, - отметил министр. - И, естественно, если мы решим проблему с увеличением доходной части бюджета, то нам удастся решить и проблемы по всем социальным вопросам".