Новости Республики Коми | Комиинформ

Троицко-Печорский район намерен заключить с "ЛУКОЙЛ-Коми" договор о социальном партнерстве

Троицко-Печорский район намерен заключить с "ЛУКОЙЛ-Коми" договор о социальном партнерстве
Троицко-Печорский район намерен заключить с "ЛУКОЙЛ-Коми" договор о социальном партнерстве
logo

В Троицко-Печорском районе прошли общественные слушания на предмет оценки воздействия намечаемых ОАО "Севергеофизика" сейсморазведочных работ.

Напомним, компания "ЛУКОЙЛ-Коми" планирует начать работы по проведению геологических исследований на 4 участках Курьяно-Патраковского месторождения природного газа. Лицензионные участки в районе сельского поселения Курья в Комсомольском лесничестве были приобретены компанией в 2009 году. Принято решение, что разведочными работами будет заниматься ОАО "Севергеофизика".

Как сообщил "Комиинформу" глава района Виталий Широтов, участники публичных слушаний согласились, что такие работы проводить необходимо, и особого ущерба территории нанесено не будет.

Но, в то же время, так как при проведении всех работ в районе будет задействовано много техники, в резолюцию общественных слушаний вынесена необходимость заключения между Троицко-Печорским районом и компанией "ЛУКОЙЛ-Коми" договора о социальном партнерстве на оказание финансовой помощи по ряду проблемных вопросов муниципалитета. Прежде всего,это касается оказания помощи по капитальному ремонту межмуниципальных дорог.

В свою очередь администрация муниципалитета также готова оказать содействие в том, чтобы все работы сейсморазведочные работы были проведены в кратчайшие сроки.

*** В январе 2011 года в район будет завозится техника и оборудование для проведения сейсмогеологического исследования. В перспективе в 2012 году должно начаться строительство газопровода до нефтяного месторождения в Яреге. Ввод в эксплуатацию газопровода намечен на 4 квартал 2013 года. Объем газового месторождения по предварительным подсчетам составляет 1225 миллионов кубометров, что закроет потребности, необходимые для производства на нефтяном месторождении.