Новости Республики Коми | Комиинформ

Некоторые промысловые животные Коми предпочитают Печоро-Илычскому заповеднику обыкновенный лес

Некоторые промысловые животные Коми предпочитают Печоро-Илычскому заповеднику обыкновенный лес
Некоторые промысловые животные Коми предпочитают Печоро-Илычскому заповеднику обыкновенный лес
logo

Ученые Коми провели сравнение обилия промысловых животных в Печоро-Илычском заповеднике и на сопредельной территории. Исследование показало, что некоторые животные предпочитают жить не на особо охраняемой природной территории, а в обычном лесу.

Один из авторов исследования, сотрудник заповедника Александр Бешкарев рассказал "Комиинформу", что учетчики сначала прокладывали маршрут и затирали все следы, учитывали боровую птицу, на второй день наносили на схему все появившиеся после затирки следы и их направление, также учитывали птицу.

Как отметил собеседник агентства, на территории гослесфонда есть несколько лесовозных дорог и одна дорога круглогодичного действия - Якша-Курья. Развита охота на боровую дичь, куницу. Беличий промысел развит слабо, выдру и норку добывают при случае.

Исследование показало, что численность глухаря выше в заповеднике из-за запрета на охоту, наличие больших площадей и отсутствие рубок. Численность рябчика, тетерева и белой куропатки, напротив, несколько выше на гослесфонде. "Куропатки больше, вероятно, потому, что на исследуемой территории много дорог, вдоль которых зимой любят обитать эти птицы. Здесь они находят корм в виде ивняков и других кустарников",- пояснил он. Заяц-беляк также предпочитает жить в обычном лесу, поскольку там много молодой поросли деревьев на местах вырубок. И белка выбирает местом обитания не заповедник, а обычный лес. Ученые связывают это с фрагментарностью лесонасаждений, большой протяженностью опушек, где обычно плодоношение хвойных выше. Численность куницы на гослесфонде несколько ниже, чем в заповеднике, что вызвано охотой, но разница небольшая, поскольку некоторые звери, привлеченные белкой, переселяются из заповедника в обычные леса. Между тем, численность выдры и американской норки в заповеднике намного выше, поскольку там вид находится под охраной.

Ученые пришли к выводу, что на территориях, где происходят постоянные рубки, выше численность животных, которые питаются побегами молодых деревьев. Фактор охоты больше всего сказывается на глухаре лосе и северном олене. Особенно влияет на сокращение численности глухаря отстрел на дорогах с автотранспорта и охота на копытных с применением снегоходов - оба способа запрещены.