Новости Республики Коми | Комиинформ

В Коми вынесен приговор по уголовному делу о ложном доносе

В Коми вынесен приговор по уголовному делу о ложном доносе
В Коми вынесен приговор по уголовному делу о ложном доносе
logo

В Удорском районе вынесен обвинительный приговор жительнице Кирова, которая обвинила своего знакомого-осужденного в изнасиловании и заражении ВИЧ-инфекцией.

Как сообщает СУ СКП РФ по Коми, 44-летняя Анна Марченко признана виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.306 УК РФ (заведомо ложный донос, соединенный с обвинением лица в совершении особо тяжкого преступления).

Судом и следствием установлено, что подсудимая с целью мести осужденному, с которым она познакомилась по телефону, направила в прокуратуру заявление, в котором сообщила, что 10 мая 2010 года при краткосрочном свидании с осужденным, отбывающим наказание в исправительной колонии №35 в п.Вожский, была им изнасилована и заражена ВИЧ-инфекцией.

В ходе проверки сообщения о преступлении, проведенной следственным отделом по Удорскому району следственного управления СКП РФ по РК, доводы заявительницы не нашли своего подтверждения, и по результатам проверки принято решение об отказе возбуждении уголовного дела в связи с отсутствием события преступления.

В ходе следствия Анна Марченко согласилась с предъявленным ей обвинением и ходатайствовала о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Приговором суда ей назначено наказание в виде одного года лишения свободы условно.