Новости Республики Коми | Комиинформ

Мастера Коми поразили финнов расписными валенками

Мастера Коми поразили финнов расписными валенками
Мастера Коми поразили финнов расписными валенками
logo

Делегация мастеров декоративно-прикладного творчества из Коми приняла участие в ежегодной "Рождественской ярмарке" в Хельсинки.

Напомним, приглашение поучаствовать в этом мероприятии Союз мастеров РК получил в ходе XI Российско-Финляндского культурного форума, который проходил в Финляндии в октябре.

Как рассказала "Комиинформу" член правления Союза мастеров РК Майя Волкова, кроме нее в делегацию вошли Василий Попов, Елена Кокорина и Артем Чичкарев. Прикладники повезли в Финляндию не только свои работы, но и изделия мастеров, которым не удалось лично принять участие в ярмарке, например, работы Екатерины Морозовой, Татьяны Тюпенко, а также мастеров из центра изобразительного искусства и прикладного творчества Прилузского района.

На выставке-ярмарке были представлены как традиционные коми изделия — кап, резьба по дереву, предметы из корня, лоскутная мозаика, изделия из бересты, так и новогодняя и рождественская символика. Мастера привезли специально к этому случаю сделанные куклы — Дедов Морозов, Снегурочек. Рождественское настроение художников отразилось также в берестяных работах с праздничными эмблемами в виде тиснения. Особым спросом на ярмарке пользовались деревянные изделия, войлочные игрушки, а также обереги из соломы и тростника, а на изготовление расписных валенок даже поступили заказы.

Как отметила собеседница агентства, в рамках ярмарки были показаны представления о том, как раньше отмечали Рождество в Швеции, Финляндии и России. Наши мастера рассказали о традиционных коми обычаях на вечере в офисе российско-финляндского общества в Турку. Там же был продемонстрирован фильм "Рождественские игрища в селе Прокопьевка" журналиста Галины Марковой.