Новости Республики Коми | Комиинформ

Птицефабрики Коми нарушают ветеринарно-санитарные правила

Птицефабрики Коми нарушают ветеринарно-санитарные правила
Птицефабрики Коми нарушают ветеринарно-санитарные правила
logo

В течение пяти лет птицефабрики Коми нарушают ветеринарно-санитарные правила, а также не выполняют ранее выданные предписания. Такую информацию озвучил начальник отдела внутреннего ветнадзора Управления Россельхознадзора по РК Николай Шкунов на пресс-конференции сегодня, 21 декабря.

По его словам, в 2010 году были проведены 6 новых внеплановых проверок на птицефабриках "Зеленецкая", "Сыктывкарская", "Интинская". В очередной раз были выявлены нарушения, составлено три протокола об административной ответственности, выдано два предписания, материалы направлены в суд. Кроме того, для принятия мер прокурорского реагирования в отношение птицефабрики "Зеленецкая" направлено письмо в природоохранную прокуратуру Коми. Единственная птицефабрика, которая в этом году выполнила ранее выданные предписания —  "Интинская".

Как отметил Н.Шкунов, в числе основных нарушений - отсутствие дезинфекционного барьера для въезжающего на территорию предприятия транспорта. "Колеса всех автомобилей, везущих корма, должны проходить обработку, в условиях севера, тепловую. К сожалению, такого барьера на птицефабрике "Зеленецкая" нет, что создает угрозу заноса заболеваний, в том числе птичьего гриппа",- пояснил он. Еще одним нарушением является отсутствие термообработки кормов также в связи с угрозой заражения птицы. Выход из этого положения нашла только "Интинская" птицефабрика — теперь она закупает уже готовые обработанные корма.