Новости Республики Коми | Комиинформ

Депутатов и мэрию Сыктывкара попросили решить вопросы безопасности школьников

Депутатов и мэрию Сыктывкара попросили решить вопросы безопасности школьников
Депутатов и мэрию Сыктывкара попросили решить вопросы безопасности школьников
logo
Депутатов и мэрию Сыктывкара попросили решить вопросы безопасности школьников
Фото Совета Сыктывкара.

Депутаты Сыктывкара встретились с родительским комитетом школы №35. На повестке дня стояло несколько волнующих горожан вопросов, касающихся безопасности детей.

На встречу собралось около 50 человек — родители и педагоги школы, глава Сыктывкара — председатель горсовета Сергей Ивкин, заместитель председателя столичного совета Ольга Федулова, вице-мэр Сыктывкара Максим Мартышин, вице-спикер Госсовета Коми Станислав Хахалкин.

Накануне родительский комитет школы №35 обратился в администрацию и совет города с просьбой обеспечить безопасность детей на проезжей части близ учебного заведения, а также установить необходимые дорожные знаки.

"Школа имеет два учебных корпуса. Учащиеся проживают возле АТП, ДОСААФ, "больничного городка" и в других близлежащих районах. Территория обширная, и обеспокоенность родителей понятна. Действительно есть опасные участки улиц и пешеходных переходов", - рассказала О. Федулова.

На встрече родители просили установить знаки "Пешеходный переход" и "Осторожно, дети!" на пересечении улиц Куратова-Западная и Пушкина- Западная, сетовали на то, что пешеходные переходы в районе не освещены, не посыпаются песком. По их словам, сразу в нескольких местах ликвидированы тротуары, и сейчас пешеходы вынуждены ходить по проезжей части, а поскольку зачастую на обочинах припарковываются машины, пройти бывает просто невозможно. Также сыктывкарцы привели примеры, когда водители, игнорируя знак "Въезд запрещен", проезжают по территории школы и даже оставляют свои авто на газонах и тротуарах.

Представители столичных властей взяли все озвученные вопросы на контроль. На некоторые из них пути решения были найдены прямо на встрече, решение других требуют времени. В частности мэрия и совет города рассмотрят возможность установки в районе школы двух дорожных знаков "Осторожно, дети!", бордюров для ограждения тротуара. С. Хахалкин обещал посодействовать в решении вопроса по регулировке светофоров.

Кроме того, родители детей рассказали об опасении, что в будущем помещение начальной школы на базе близлежащего детского сада, планируется передать учреждению управления образования города. М. Мартышин заверил, что речь об этом не идет.

Участники встречи договорились собраться еще раз в феврале 2011 года и подвести итоги работе по решению всех этих вопросов.