Новости Республики Коми | Комиинформ

Жителей Коми проконсультировали по поводу получения их иностранными родственниками российского гражданства

Жителей Коми проконсультировали по поводу получения их иностранными родственниками российского гражданства
Жителей Коми проконсультировали по поводу получения их иностранными родственниками российского гражданства
logo

Жителей Коми проконсультировали по поводу получения их иностранными родственниками российского гражданства. Сразу несколько звонков по этому поводу поступило на "прямую линию" по теме "Вопросы федерального миграционного законодательства" в Республиканскую общественную приемную главы Коми 16 декабря.

На мероприятие обратилась жительница Княжпогостского района. В декабре прошлого года она привезла свою 90-летнюю мать в республику из Украины. В свое время женщина проживала в Коми более 40 лет, но потом стала гражданкой Украины. Обратившаяся попросила помочь ускорить процесс получения российского гражданства для ее матери, так как та нуждается в медицинских услугах, пенсии.

Как отметила заместитель начальника Управления федеральной миграционной службы по РК Алина Билоус, согласно действующему законодательству, до получения вида на жительство иностранный гражданин обязан прожить в России не менее одного года по временной прописке. "В данном случае вам уже сейчас можно обращаться в подразделение УФМС по месту пребывания с соответствующим заявлением для оформления вида на жительство. УФМС при оформлении документов для такой категории граждан, учитывая престарелый возраст, как правило, не ждет полгода, отведенных на оформление документов, и рассматривает их в первоочередном порядке", - сказала А. Билоус.

По словам замначальника управления, люди, решившие привезти своих престарелых родителей или родственников из бывших стран СНГ, должны заранее проконсультироваться о возможных трудностях.

Заместитель начальника УФМС по Коми Андрей Машанов добавил, что в ряде субъектов РФ действуют специальные программы по оказанию содействия добровольному переселению в Россию соотечественников, проживающих за рубежом. Такие программы значительно упрощают переезд родственников, позволяют решить вопросы трудоустройства, жилищные проблемы и другие. "УФМС совместно с Минэкономразвития по РК работает над разработкой этой программы, но Коми, как и еще некоторым субъектам РФ, разрешено до 2014 года не принимать эту программу, так как у нас есть свои республиканские программы по переселению из районов крайнего Севера, и на это требуются значительные финансовые ресурсы", - отметил он.