Новости Республики Коми | Комиинформ

Около 26 кг наркотических средств и психотропных веществ изъяли наркополицейские Коми за 11 месяцев текущего года

Около 26 кг наркотических средств и психотропных веществ изъяли наркополицейские Коми за 11 месяцев текущего года
Около 26 кг наркотических средств и психотропных веществ изъяли наркополицейские Коми за 11 месяцев текущего года
logo

Около 26 килограммов наркотических средств и психотропных веществ изъяли из незаконного оборота наркополицейские Коми за январь-ноябрь текущего года. Основная часть в объеме изъятого зелья – около двадцати килограммов – наркотики каннабисной группы марихуана и гашиш, сообщили "Комиинформу" в УФСКН РФ по Коми. 

Также изъято более трех с половиной килограммов героина, около килограмма наркотиков амфетаминовой группы, около семисот граммов психотропных веществ, полкилограмма кустарного наркотика дезоморфина.

Половина в объеме изъятого количества наркотиков, около 13 килограммов – это достижение сотрудников центрального аппарата управления. Из межрайонных отделов по количеству изъятого зелья на первом месте Усинский МРО, сотрудниками которого изъято почти шесть килограммов наркотических средств и психотропных веществ. Более пяти килограммов изъяли ухтинские наркополицейские, полтора килограмма изъято сотрудниками Печорского МРО, более трехсот граммов изъяли воркутинские наркоборцы.

Зарегистрировано 814 преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств, психотропных и сильнодействующих веществ. Из них 368 преступлений – это незаконные производство, сбыт или пересылка наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов. Из этого числа 159 преступлений зарегистрировано центральным аппаратом управления, 95 – Ухтинским межрайонным отделом наркоконтроля, 80 – Воркутинским МРО, 21 – Усинским МРО и 13 – Печорским МРО.

71 преступление зарегистрировано по ст.232 УК РФ "Организация либо содержание притонов для потребления наркотических средств или психотропных веществ". Из них 26 преступлений зарегистрированы в Сыктывкаре, 17 – в Печоре, 15 – в Усинске, семь – в Ухте и шесть – в Воркуте.

Восемь преступлений – по ст. 231 УК РФ "Незаконное культивирование запрещенных к возделыванию растений, содержащих наркотические вещества": пять в Ухте и по одному в Сыктывкаре, Печоре и Воркуте.

Кроме того, зарегистрировано два преступления, связанных с хищением либо вымогательством наркотических средств или психотропных веществ.

Возбуждено 724 уголовных дела, в суды направлено 300 уголовных дел. Осуждено 339 человек, совершивших наркопреступления.

За 11 месяцев составлено 706 административных протоколов, 617 из которых – по фактам потребления наркотических средств или психотропных веществ без назначения врача. По фактам потребления наркотиков, психотропных веществ или иных одурманивающих веществ в общественных местах составлено 19 административных протоколов.