Новости Республики Коми | Комиинформ

В Сыктывкаре чествовали первую в Коми женщину-старшего советника юстиции

В Сыктывкаре чествовали первую в Коми женщину-старшего советника юстиции
В Сыктывкаре чествовали первую в Коми женщину-старшего советника юстиции
logo

Сегодня, 14 декабря, в прокуратуре Коми состоялось торжественное собрание, посвященное 85-летию ветерана органов прокуратуры, участницы Великой Отечественной войны Елизаветы Иевлевой.

Как сообщает надзорное ведомство, для поздравления юбиляра в Сыктывкар прибыл председатель Совета Общероссийской общественной организации ветеранов и пенсионеров прокуратуры, советник Генерального прокурора Российской Федерации Александр Розанов.

Прокурор Коми Владимир Поневежский отметил, что вся жизнь Елизаветы Пантелеймоновны – это яркий пример служения Отечеству.

В годы военного лихолетья сразу после окончания средней школы юной девушкой, наряду с мужчинами она ушла защищать Родину. День Победы встретила в частях Черноморского флота, а затем ещё до 1947 года находилась на военной службе в органах государственной безопасности на офицерских должностях, выполняя специальные задания на западных рубежах страны.

Принципиальную женщину с активной жизненной позицией заметили в Коми обкоме КПСС и она в 1962 году была рекомендована на службу в аппарат прокуратуры республики.

В должности помощника прокурора Коми АССР по делам несовершеннолетних, используя свой педагогический опыт, полученное высшее юридическое образование, многое сделала для защиты прав детей, профилактики подростковой безнадзорности и преступности.

В должности руководителя кадровой службы прокуратуры республики, в которой Елизавета Иевлева работала с 1966 по 1975 годы, внесла существенный вклад в подбор и подготовку высококвалифицированных кадров для органов прокуратуры республики. Её особой заслугой в те годы, когда существовал острейший дефицит юридических кадров, была организация целевой подготовки местных кадров в Свердловском и Харьковском юридическом институтах. Выпускники этих известных вузов и сейчас трудятся на благо республики в правоохранительных органах.

Почти 13 лет отдано работе на наиболее сложном участке прокурорской деятельности - в следственном управлении прокуратуры республики.

Елизавета Пантелеймоновна является первой женщиной, которой в прокуратуре республики был присвоен классный чин старшего советника юстиции. Её форменный мундир хранится в музее истории прокуратуры республики.

За безупречную службу в органах прокуратуры она неоднократно поощрялась Генеральными прокурорами Союза ССР, Российской Федерации и прокурором Коми. За верное служение Отечеству имеет большое количество государственных и ведомственных наград.

Обладая организаторскими способностями и неутомимой энергией, с 1991 по 2007 возглавляла Совет ветеранов прокуратуры республики. Елизавета Иовлева вошла в историю как первый председатель Совета Коми регионального отделения в период образования Общероссийской ветеранской организации прокуратуры. 

Александр Розанов огласил приказ Генерального прокурора Российской Федерации о награждении Елизаветы Иевлевой высшей прокурорской наградой – нагрудным знаком "Почетный работник прокуратуры Российской Федерации", юбиляру он вручил нагрудный знак и грамоту Генерального прокурора Российской Федерации.

С поздравлениями выступили первый заместитель главы Коми Алексей Чернов и председатель Госсовета республики Марина Истиховская. Главой республики Елизавета Иевлева награждена знаком отличия "За безупречную службу Республике Коми", от Государственного Совета республики юбиляру вручили благодарственное письмо.

Также в адрес юбиляра прозвучало много теплых слов и пожеланий от присутствующих руководителей правоохранительных органов, руководства столицы республики и представителей ветеранских организаций, ей были вручены памятные подарки и цветы.

С ответным словом выступила виновница торжества. Она высказала слова благодарности Генеральному прокурору России Ю.Я. Чайке и руководству прокуратуры республики за внимание и поддержку ветеранов органов прокуратуры.

В завершение мероприятия в честь юбиляра прозвучало музыкальное поздравление и состоялся торжественный обед.