Новости Республики Коми | Комиинформ

Сыктывкарские школьники поучаствуют в интеллектуальной игре "Встреча двух поколений"

Сыктывкарские школьники поучаствуют в интеллектуальной игре "Встреча двух поколений"
Сыктывкарские школьники поучаствуют в интеллектуальной игре "Встреча двух поколений"
logo

В Музее истории просвещения Коми края при Сыктывкарском университете открылась экспозиция "Письмо солдата", ставшая частью совместного проекта музея, Лицея при СыктГУ и Коми республиканской юношеской библиотеки по увековечиванию памяти солдат Великой Отечественной войны.

Как рассказали "Комиинформу" в библиотеке, экспонаты, представленные на выставке, собирались лицеистами в течение года: информация о павших дедах и прадедах, воспоминания вернувшихся с фронтов, фотоснимки героев войны и тружеников тыла, медали и ордена, наградные удостоверения, ксерокопии фронтовых писем и документов, исследовательские работы, личные вещи бойцов Красной Армии и предметы времен войны, найденные поисковиками КРПО "Северное Созвездие" в ходе ежегодных раскопок во время Вахт Памяти.

Череду праздничных мероприятий, посвященных 65-летию Победы, завершает интеллектуальная игра "Встреча двух поколений", подготовленная по итогам республиканского конкурса "Задай вопрос знатоку".

15 декабря в 15.00 в юношеской библиотеке соберутся читатели, учащиеся Сыктывкарского колледжа сервиса и связи, бойцы поисковых отрядов, ветераны. Организаторы игры предложат гостям ответить на вопросы разного уровня сложности, например, кто из жителей республики в этом году участвовали в Параде Победы в Москве на Красной площади, кто из женщин первой стала Героем Советского Союза, или какую продукцию в военное время изготавливали все деревообрабатывающие предприятия республики для фронта.