Новости Республики Коми | Комиинформ

Молодежь Сыктывкара не захотела править Конституцию РФ

Молодежь Сыктывкара не захотела править Конституцию РФ
Молодежь Сыктывкара не захотела править Конституцию РФ
logo
Сегодня, 13 декабря, представители сыктывкарской молодежи приняли участие в образовательном семинаре на тему: "История и перспективы развития конституционного строя Российской Федерации и Республики Коми".

Правовой ликбез для 30 студентов провели первый вице-спикер Госсовета Коми Валерий Марков, председатель Молодежного парламента региона Анна Кислякова, заместитель председателя комиссии по связям с общественностью Молодежного парламента Эдгар Рзаев, заместитель председателя Конституционного суда Коми Павел Пунегов, представитель регионального отделения "Молодой Гвардии" Андрей Никулин и сотрудник республиканского избиркома Наталья Макарова.

Семинар начался со вступительных слов участников. Выступавшие поздравили участников с прошедшим Днем Конституции России. Затем Эдгар Рзаев представил короткий видео-опрос на улицах города.

"Мы опросили 15 человек, и 90 процентов из них не знают о существовании Конституции Республики Коми", - отметил он.

Затем слово взял Павел Пунегов. "Мне досталась самая легкая часть выступлений: рассказать об изменениях в Конституции России", - заявил заместитель председателя Конституционного суда РК. В своей речи он сравнил отношения государства и простого человека, как дружбу слона с мышкой и добавил, что именно Конституционный суд является защитником прав мышки.

Об истории написания основного законодательного акта республики и изменениях, внесенных в Конституцию Коми, собравшимся рассказал Валерий Марков, поздоровавшийся с участниками правового ликбеза по коми.

После докладов высокопоставленных гостей семинара свой доклад на тему "О проблемах избирательного права граждан РФ на территории Республики Коми" зачитала одна из участниц правового ликбеза.

В завершении правового ликбеза собравшимся предложили внести свои варианты поправок в Конституцию России, но Андрей Никулин отметил, что поправки в неё можно вносить только лишь в экстренных случаях.