Новости Республики Коми | Комиинформ

Сосногорск и Ижму объединили коми песни (фото)

Сосногорск и Ижму объединили коми песни (фото)
Сосногорск и Ижму объединили коми песни (фото)
logo
Сосногорск и Ижму объединили коми песни (фото)
Фото администрации г. Сосногорск.

Ижемский коллектив  "Сьолом сьыломъяс" ("Песня Сердца") порадовал своими выступлениями жителей села Усть-Ухта и деревни Пожня. Приехавшие по личному приглашению главы Сосногорского района Игоря Леонова гости из старинного коми села Ижма дали концерты сразу в двух сельских домах культуры, сообщает администрация Сосногорского района.

В репертуаре коллектива - песни о родине, традициях и обычаях коми народа. А песня о реке Ижме по праву стала родной сразу для двух районов - Сосногорского и Ижемского, которые синей лентой связала эта красивейшая северная река. Коренной народ коми издревле проживал по берегам Ижмы, давшей название  одному из сел республики. Потому, неудивительно, что и город Сосногорск вначале своего существования был полной тезкой древнего села Ижма. Сегодня у Сосногорска и Ижмы много общего – история, культура и родственные связи: 

В репертуар "сердечных песен" входят как   известные произведения, так и   забытые. Все сценические наряды – настоящие раритеты, с   вековой историей. Основная часть солистов  по профессии педагоги. Их цель - привить молодому поколению любовь и интерес к культуре дедов и отцов.
 
О том, что сегодня необходимо восстанавливать и укреплять дружбу двух родственных районов, говорил с участниками "Силом Щелымьяс"и поклонниками фольклора глава Сосногорского района Игорь Леонов.
 
"Сохранение и преумножение народных традиций коренного народа коми очень важны. Мы – добрые соседи, у нас одни общие корни. Это нельзя забывать. Обмен культурным опытом объединяет сердца. Будем вместе гордиться нашей Республикой Коми", - заявил он.
 
Участники ижемского коллектива поблагодарили Игоря Леонова и сосногорских зрителей.   
 
"Мы очень рады, что наши друзья и соседи по району встретили нас так гостеприимно. Мы поем песни наших бабушек. Ищем тексты, восстанавливаем на память мелодию. Песни у нас старинные. Даже наши ижемцы говорят, что песни им мало знакомы", - отметили ижемки.
 
Аудитория в свою очередь благодарила гостей бурными овациями. В деревне Пожня коллектив встретили песнями и караваем и подарили артистам вязаные носки с пожненскими узорами. А в Усть-Ухте глава муниципалитета вручил гостям памятные сувениры о Сосногорске, подарки от местного отделения партии "Единая Россия" и приглашение на третий народный фестиваль "Сосногорье". В ответ "Поющие Сердца" презентовали  ижемские сувениры, календарь с видом древнего села и пригласили сосногорцев в гости. Игорь Леонов пообещал, что лучшие коллективы района в скором времени приедут в Ижму с ответным визитом.