Новости Республики Коми | Комиинформ

В Сыктывкаре продолжаются работы по устранению последствий обильного снегопада

В Сыктывкаре продолжаются работы по устранению последствий обильного снегопада
В Сыктывкаре продолжаются работы по устранению последствий обильного снегопада
logo
В Сыктывкаре продолжаются работы по устранению последствий обильного снегопада
Фото администрации Сыктывкара

На протяжении всей ночи, начиная с 20:00 10 декабря до 06:00 11 декабря, в Сыктывкаре проводилась работа по уборке снега с улиц города, сообщили  "Комиинформу" в администрации города.

Напомним, усиленная уборка города от снега началась в вернее время, чтобы не мешать интенсивному движению транспорта. Днем на улицах города работали 11 спецмашин. В ночное дежурство вышли порядка  50 единиц техники: автогрейдеры, тракторы, пескоразбрасыватели, самосвалы, подметально-уборочные машины и погрузчики.

За ночь дорожники расчистили не только городские улицы, но и дороги к пригородным поселкам – Выльтыдору, Краснозатонскому и Верхней Максаковке. С территории муниципалитета вывезли порядка 25 кубометров снега.  

Сейчас на городских улицах работает подметально-уборочная техника. Она убирает снежную "кашу", образовавшуюся в результате резкого потепления до плюсовой температуры и ночного дождя. Кроме того, работы по уборке снега проводятся в поселках Седкыркещ, Заречье, Верхний и Нижний Чов и в Сосновой поляне.

Главной проблемой, с которой пришлось столкнуться дорожникам, стали машины, припаркованные на ночь у обочин дорог. "В результате приходилось тратить время на уборку таких автомобилей. В решении этого вопроса нам помогали сотрудники Госавтоинспекции. В большинстве случаев хозяева выходили сами, чтобы отогнать свою машину. Однако иногда приходилось прибегать к помощи автоэвакуатора", - рассказал  директор ООО "Спецавтохозяйство" Василий Лазуренко, добавив, что больше всего машин было оставлено на обочинах улиц  Коммунистическая, Красных Партизан, Карла Маркса и Пушкина.

"В ночь с 11 на 12 декабря мы планируем продолжить работу по уборке городских улиц и дорог к пригородным поселкам. Поэтому убедительно просим водителей не создавать помех для работы спецтехники и не парковать машины вдоль обочин проезжих частей", - подчеркнул Василий Лазуренко, напомнив, что сегодняшнее потепление уже завтра сменит резкое похолодание, на дорогах образуется гололед. В связи с этим водителям необходимо проявить повышенную осторожность: соблюдать скоростной режим и правила дорожного движения.