Новости Республики Коми | Комиинформ

В столице Коми почтили память воинов, погибших на Северном Кавказе

В столице Коми почтили память воинов, погибших на Северном Кавказе
В столице Коми почтили память воинов, погибших на Северном Кавказе
logo
В столице Коми почтили память воинов, погибших на Северном Кавказе
Фото Алексея Карпова.

Сегодня, 11 декабря, 16-я годовщина начала контртеррористической операции в Чечне. В память о погибших на Северном Кавказе в Сыктывкаре состоялся митинг, в котором приняли участие ветераны боевых действий.

"Как бы ни называли ту войну контртеррористической операцией, как бы ни приукрашивали, для нас это все равно была война", - отметил в своей речи вице-спикер Госсовета Коми Станислав Хахалкин.

Вице-спикера поддержал и заместитель председателя Коми регионального отделения Ассоциации ветеранов боевых действий органов внутренних дел и внутренних войск РФ Николай Беляев.

"Это памятная дата, официально она признана только два года назад. Многие даже и не знают о ней. Сегодня мы вспоминаем ветеранов локальных войн – Афганистана и Чечни. Мы не отделяем их. Среди присутствующих есть и такие, кто прошел обе войны", - заявил Николай Беляев.

Станисла Хахалкин также заявил о необходимости добавить на барьельеф монумента "Скорбящий воин" имена трех земляков, погибших в Чечне, которым посмертно присвоено звание Героя России. Это Александр Алексеев (погиб в 1996 году), Виталий Бугаев (2000) и Александр Пузиновский (2009).

Свое слово на митинге сказал и российский актер, каскадер Алик Гульханов, вспомнивший свои выступления перед ветеранами боевых действий.

"Я о митинге узнал только минувшей ночью и сразу же решил приехать сюда", - отметил актер.

После выступлений Станислава Хахалкина, Николая Беляева и Алика Гульханова ветераны возложили цветы к памятнику "Скорбящий воин".

***В России 11 декабря считается Днем памяти погибших в Чечне. В этот день в 1994 году по указу президента Бориса Ельцина на территорию Чечни были введены федеральные войска для "восстановления конституционного порядка".