Новости Республики Коми | Комиинформ

В Сыктывкаре обсудили семейное использование современных технологий

В Сыктывкаре обсудили семейное использование современных технологий
В Сыктывкаре обсудили семейное использование современных технологий
logo

Первая республиканская научно-практическая конференция "Папа, мама, я – электронная семья" состоялась в Сыктывкаре. Её участники – школьники, их родители и педагоги, представители IT-компаний и банков – обсудили возможности и перспективы использования современных технологий в быту, на отдыхе и в учебе.  Более глубокий замысел организаторов мероприятия - доказать, что  доступность электронных технологий должна стать тем шагом, который может стать серьезным фактором развития современного демократически зрелого общества.

Открывая конференцию, ее учредитель, руководитель компании "Цифроград" Сергей Артеев отметил, что в пространстве высоких технологий лидерами сегодня являются дети. Именно им, по словам С.Артеева, предстоит в ближайшей перспективе решать задачи информатизации современного общества, начиная с обучения своих родителей.

"Дети познают мир гораздо интенсивнее взрослых. Старшие члены семьи, как это было всегда, благодаря своему опыту и знаниям ставили детей в зависимость от себя. Но сейчас происходит перелом привычного хода событий, и дети, опережая старшее поколение, лучше разбираются в технологиях и коммуникациях, становясь стандартом в получении образования и развитии", - заявил Сергей Артеев, предложив гостям конференции обратить особое внимание на работы старшеклассников.

Ученики старших классов школ Сыктывкара и Сыктывдинского района на конференции представили свой взгляд на развитие информационного общества, детализировав восприятие современных технологий разными поколениями, сравнив возможное влияние тех или иных электронных устройств на самые разные сферы жизни. Так, прозвучали доклады о возможности использовании высокотехнологичных устройств на отдыхе и во время учебы. Проводя свои исследования, школьники опирались не только на личный опыт, привлекая к опросам в качестве респондентов ближайшее окружение. Например, ученица школы № 36 Юлия Сидорова выяснила, что старшее поколение в возрасте от 45 лет готово полностью отказаться от использования мобильных электронных устройств. В противовес этому были приведены результаты опроса самой юной группы респондентов от 12 лет, которые заявили о том, что не мыслят свое существование без современных технологий.

Изучение возможностей использования электронных устройств в рамках семьи занимает не только непосредственных пользователей. О нюансах возможного влияния компьютерных игр и электронных зависимостях участникам конференции рассказала детский психолог Марина Сямтомова. Специалист призвала детей и взрослых более внимательно относиться к времени использования компьютера, дабы увлечение техникой не привело к компьютерной зависимости.

Изучавшие компьютерные и мобильные технологии школьники прекрасно отдавали себе отчет в необходимости разумного ограничения времени, проводимого ими за монитором или с телефонами. Неоднократно в их выступлениях звучали обращения к сверстникам отдавать предпочтение живому общению в реальном мире, а современные электронные устройства сделать только своими помощниками, способными облегчить и ускорить привычные процессы общения, учебы, домашних дел.

"Достижение соответствующего уровня информатизации нашего общества поможет государству подняться на уровень европейских стран. Без глубокого изучения информационных технологий этого нам не достичь. Следовательно, необходимо повышать компьютерную грамотность населения с точки зрения информационных коммуникаций. Кроме того, создание информационного общества подразумевает умение каждого жителя пользоваться этими технологиями. Внедрение персональных электронных карт, о которых так много сейчас говорится на уровне российского правительства, нельзя начинать, не обеспечив полный доступ будущих пользователей к этим технологиям", - отметила гость конференции и активный пользователь современных электронных технологий, председатель комитета по бюджету, налогам и экономической политике Госсовета Коми Белла Забровская.

Доклады подрастающего поколения об IT-спутниках их жизни перемежались выступлениями взрослых партнёров. Проректор Сыктывкарского госуниверситета по информатизации, декан факультета информационных систем и технологий СыктГУ Дмитрий Беляев обратил внимание собравшихся на то, что сейчас мы закладываем будущее наших семей. Директор сыктывкарского представительства ООО "Хоум кредит энд Финанс Банк" Александр Ефимов рассказал о возможностях финансирования приобретения новых электронных устройств. Глава компании "ГеоинфоРесурс" Михаил Колегов представил средства навигации для активного отдыха – они пригодятся и детям и взрослым: автомобилистам, и грибникам, и любителям геокэшинга. А старший специалист отдела по работе с ключевыми клиентами сыктывкарского представительства ОАО "МТС" Ирина Гунькина погрузила коллег и зрителей в историю коммуникаций и рассказала о современных возможностях сети сотовой связи.

В заключение конференции ее участники приняли проект резолюции, которая будет направлена главе Коми Вячеславу Гайзеру, заострив внимание правительства региона на необходимости всесторонней поддержки создания информационного общества в республике. Участники первой республиканской конференции "Папа, мама, я – электронная семья" предложили разработать и принять республиканскую целевую программу с одноименным названием.

Организатор конференции Сергей Артеев, который также курирует проект "ИТ-прорыв" в Коми региональном отделении партии "Единая Россия", намерен обратиться с подобными предложением и к республиканскому партийному руководству – создание регионального проекта партии "Мама, папа, я – электронная семья".

Очередная высокотехнологичная конференция, по заверениям организаторов, состоится уже в феврале. Для участия в ней будут приглашены активные пользователи электронных технологий не только из республики Коми и из регионов России, но и из-за рубежа.