Новости Республики Коми | Комиинформ

Информационные и предупреждающие аншлаги появились в заказниках Коми

Информационные и предупреждающие аншлаги появились в заказниках Коми
Информационные и предупреждающие аншлаги появились в заказниках Коми
logo

В заказниках Коми завершается установка предупреждающих и информационных аншлагов. Таблички стоят в 15 комплексных заказниках, расположенных в трех муниципальных округах - Сыктывкарском, Ухтинском, Сосногорском. Об этом Финно-угорскому порталу (www.finnougr.ru) сообщил руководитель инcтитуционального компонента проекта ПРООН/ГЭФ ООПТ в РК по развитию ООПТ Андрей Тентюков.

Установка аншлагов - совместная работа ПРООН/ГЭФ, Министерства природных ресурсов РК и Комитета лесов. региона Исполнитель - ОАО "Комимелиоводхозпроект". Экологи и чиновники уверены, что таблички напомнят жителям республики о соответствующем поведении на охраняемых территориях.

В разных местах на границе заказников и у входа в них установлены два типа аншлагов. Первый предупреждает о том, что начинается охраняемая территория. На втором помещены название заказника, схема-карта, правила посещения, контакты организации, осуществляющей надзор, площадь и год создания заказника.

"Так в лесу будет легче определить, где начинается охраняемая территория, и те, кто зайдут на нее, будут знать, что нужно вести себя соответственно", - пояснил А. Тентюков.

Наибольшее количество аншлагов установлено близ Ухты.