Новости Республики Коми | Комиинформ

Заместитель главы Коми Владимир Тукмаков предложил создать Совет общественности села Ыб

Заместитель главы Коми Владимир Тукмаков предложил создать Совет общественности села Ыб
Заместитель главы Коми Владимир Тукмаков предложил создать Совет общественности села Ыб
logo

Заместитель главы Коми Владимир Тукмаков предложил создать Совет общественности села Ыб. Такое предложение куратор проекта строительства финно-угорского этнопарка сегодня озвучил на встрече с сельскими активистами, сообщили "Комиинформу" в аппарате А.Тукмакова. .

Предложение от куратора проекта поступило в ходе встречи "без галстуков" с активистами села Ыб и было активно поддержано ими. Неформально совет существует уже в течение нескольких недель. Работники культуры, образования, пенсионеры и местные предприниматели собрались в качестве представителей односельчанами при взаимодействии со строителями парка. Во время встречи В.Тукмаков ответил на вопросы жителей Ыба и выслушал их предложения.

Педагог Светлана Тюрнина выразила общее желание земляков активно "вписаться в проект". В качестве услуги она предложила использовать гостевой дом, который был основан ею несколько лет назад. Начинание так и не было доведено до конца из-за нехватки финансов. Замглавы предложил использовать заемные средства республиканского гарантийного фонда. Кроме того, он гарантировал компенсацию процентной ставки и расходов по подготовке бизнес-плана. С.Тюрнина подчеркнула, что место, выбранное для строительства комплекса – "удачное", поскольку не затрагивает земельных интересов сельчан, однако в ходе строительства необходимо проводить обширную разъяснительную работу с жителями деревень, по соседству с которыми будут возводиться объекты этнопарка.

Заведующую захаровского Дома культуры Веру Решетникову интересовал вопрос льготного посещения ыбскими детьми аттракционов парка. В.Тукмаков заметил, что вопрос совершенно справедлив, ребята могли бы посещать парк в составе школьных групп.

На вопрос, поступивший от студентов из Ыба, обучающихся в Сыктывкаре и желающих работать в этнопарке, замглавы сообщил о возможности трудоустройства при содействии дирекции будущего парка.

Завершая встречу, В.Тукмаков подчеркнул, что, "строя парк, мы ориентируемся на ваши интересы" и пообещал, что такие встречи станут регулярными. Также он предложил включить в совет общественности настоятелья Ыбского Свято-Вознесенского храма отца Георгия, подчеркнув, что село есть и будет популярным местом паломничества православных.