Новости Республики Коми | Комиинформ

Ухта одной из первых муниципалитетов в стране подошла к комплексному решению проблем в сфере образования

Ухта одной из первых муниципалитетов в стране подошла к комплексному решению проблем в сфере образования
Ухта одной из первых муниципалитетов в стране подошла к комплексному решению проблем в сфере образования
logo

В Ухте презентовали новую целевую программу "Модернизация образования на территории МОГО "Ухта" на 2011-2015 годы". Мероприятие при участии руководителя ухтинской администрации Олега Казарцева, представителей управления образования и педагогической общественности прошло 25 ноября в городском дворце культуры, сообщает пресс-служба мэрии.

Новая образовательная программа была утверждена постановлением руководителя администрации 31 августа текущего года. На ее пятилетнюю реализацию планируется выделение 107 миллионов 440 тысяч рублей средств местного бюджета. Система программных мероприятий носит комплексный характер, которые затронут дошкольное, общее и дополнительное образование, образовательную среду для детей с ограниченными возможностями, информатизацию системы образования, развитие и сохранение кадрового потенциала, а также укрепление материально-технической базы образовательных учреждений.

Открывая презентацию, О.Казарцев отметил, что Ухта, разработав такую программу, одной из первых муниципалитетов не только в республике, но и в стране подошла к комплексному решению проблем в сфере образования. "Это только начало, концепция развития нашего городского образования, - подчеркнул он. – Все вы знаете, что с 2007 года на территории нашего муниципалитета действует концепция развития здравоохранения. По началу мы также начинали одни. Сегодня многие наши проекты в сфере здрава уже вошли в программы софинансирования республики и федерации. Ремонтируются и реконструируются больничные корпуса, устанавливается новое высокотехнологичное медицинское оборудование. Аналогичное развитие ситуации мы видим и в сфере образования. У нас есть конкретное видение, определенные разработки по улучшению образовательной среды, которые в будущем также можно будет запускать под реализацию республиканских и федеральных проектов".

Начальник управления образования Наталья Безносикова обратила внимание на материально-технического обеспечение, рассказав о том, что в первый год будет решаться вопрос оснащения пищеблоков. "Это застарелая проблема многих учреждений, - заявила она. – В целом за пять лет действия программы местный бюджет планирует оснастить 40 медицинских кабинетов в ухтинских садах современным оборудованием, появятся 40 спортивных площадок, в школах – 12 компьютерных классов и столько же кабинетов оборудованных по профилям, кроме того, появятся 7 кабинетов коми языка; 124 образовательных учреждения будут подключёны к высокоскоростному Интернету. Более тысячи педагогов за это время пройдут курсы повышения квалификации".

Помимо финансирования образовательной программы городские власти работают над проблемой жилья для бюджетников Ухты. Так, в течение двух последующих лет планируется строительство двух пятиэтажных домов в новом VI микрорайоне, а также реконструкция под жилые помещения одного из зданий в поселке Дальний. Сегодня заявки на проектирование этих объектов переданы в управление муниципального заказа.