Новости Республики Коми | Комиинформ

Всероссийский турнир по боксу класса "А" проходит в Ухте

Всероссийский турнир по боксу класса "А" проходит в Ухте
Всероссийский турнир по боксу класса "А" проходит в Ухте
logo
Всероссийский турнир по боксу класса "А" проходит в Ухте
Фото администрации Ухты

Всероссийский турнир по боксу класса "А", мемориал мастера спорта международного класса Эдуарда Захарова проходит в Ухте. Торжественное открытие 13-го по счету турнира состоялось 23 ноября в спортивном комплексе "Нефтяник", сообщает пресс-служба мэрии.

В этом году в турнире участвуют 80 спортсменов от 18 до 34 лет из Ухты, Сыктывкара, Усинска, Печоры, Воркуты, Сосногорска, Корткеросского района, Кирова, Перми, Пскова, Череповца, Салехарда, Архангельска, Ярославля, Нижнего Новгорода, Калининграда, Вологды, Санкт-Петербурга, Пермского края, Московской, Курганской и Кировской областей, Казахстана, Украины и Белоруссии. Бои пройдут в 11 весовых категориях. Также на турнир приглашены 10 судей международной квалификации.

Открывая турнир, руководитель администрации Ухты, председатель ухтинской Федерации бокса Олег Казарцев отметил, что не первый год, проводимый в Ухте, турнир пользуется заслуженной популярностью не только среди российских боксеров, но и спортсменов из стран ближнего зарубежья. "Вами движет желание подтвердить свой профессиональный уровень, завоевать победу в честном мужском поединке, прославить свой город благодаря своим личным спортивным достижениям, - обратился в своем приветствии к спортсменам О.Казарцев. - Именно такую спортивную славу не только Ухте и республике, но и всей стране в свое время принес и продолжает нести Эдуард Захаров. Его личные достижения вдохновили очень многих мальчишек на занятия боксом, на личностный рост и просто на ведение здорового образа жизни. Заразить своим личным положительным примером может сильный, волевой человек. Уверен, что именно такие ребята собрались здесь сегодня. Отдельно для ухтинцев хочу сказать – несите свое увлечение спортом и здоровым образом жизни в массы, заражайте своим примером, делайте вместе с нами этот город лучшим".

"Турнир памяти Эдуарда Захарова – уже 13-й по счету, который проводится в Ухте. Это подчеркивает, что спорт в нашем городе развивается системно, - сказал на открытии депутат Государственного Совета Коми, секретарь политсовета ухтинского отделения партии "Единая Россия" Виталий Габуев. – Не сомневаюсь, что победят сильнейшие спортсмены, те, кто тренировками оттачивает свое искусство, кто лучше готов к состязаниям. Болеть я буду, конечно, за ухтинских боксеров, и всем участникам турнира желаю проявить высокий спортивный дух, благородство, мастерство и волю к победе".

Всероссийский турнир пройдет в Ухте с 23 по 27 ноября. В первые дни состоятся предварительные бои, 26 ноября – полуфинальные, 27-го – финалы и торжественное закрытие.

***Эдуард Федорович Захаров – многократный чемпион Республики Коми, двукратный чемпион России, участник Олимпийских игр 1996 года в Атланте (США). Провел 295 боев, одержав в 265 из них победу. В 1997 году после трагической гибели спортсмена в память о нем по инициативе администрации Ухты был учрежден мемориальный турнир.